http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Состоялось финальное событие масштабного литературного конкурса «Петрозаводск. Это моя земля»

29 ноября прошло финальное событие масштабного литературного конкурса “Петрозаводск. Это моя земля”. В зале Национальной библиотеки Республики Карелия победители конкурса и авторы сборника легенд о городе получили памятные экземпляры киберпутеводителя по Петрозаводску. Киберпутеводитель - сборник городских легенд, составленный самими жителями города и доступный каждому в главных онлайн-библиотеках страны - итог литературного конкурса, который проходил с апреля по ноябрь 2022 года и привлек к участию более 50 авторов из Петрозаводска, Карелии и всей страны.

Помимо работы над самим сборником, координаторы проекта провели статистические исследования образа города, организовали серию литературных мастерских с экспертами в области сторителлинга, экологии, журналистики и работы с архивами, а также создали документальный сериал и туристический маршрут в дополненной реальности на основе произведений путеводителя. Более 25 значимых мест и объектов города стали героями литературных произведений.



Девиз авторов городских легенд: «Такое могло произойти только здесь!». Участники конкурса представили творческое осмысление памятных мест и объектов Петрозаводска, наполнив эти локации сюжетами, легендами и эмоциями. Цель проекта - создать актуальный и живой образ города, раскрыть его уникальность как территории с высоким культурным, интеллектуальным, туристическим и историческим потенциалом. AR-маршрут «Литературный Петрозаводск» создан на основе произведений победителей читательского голосования и рассказывает об истории и легендах города, какими их увидели сами жители.

Маршрут включает 5 анимированных сюжетов, которые раскрываются в экране мобильного телефона. Начиная с декабря, маршрут будет открыт всем жителям и гостям города, которые могут пройти его как самостоятельно, так и в режиме авторской экскурсии.

Приглашаем познакомиться с авторами сборника и погрузиться в литературную реальность Петрозаводска! Читать сборник онлайн в Ridero: https://ridero.ru/books/petrozavodsk/ Документальный сериал об авторах сборника: https://vk.com/video/playlist/-207004738_2 Проект организован фондом территориального развития «Карьяла», креативным сообществом Петрозаводска CreatePtz и продюсерской командой «Аппреал» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив