http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Театральным менеджерам рассказали об особенностях подачи заявок на грантовые конкурсы ПФКИ

9 декабря в Москве в рамках Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров (ВФТМ) выступил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

 

Во вступительном слове спикер отметил, что в 2022 году Фонд планировал провести два конкурса на 8 миллиардов рублей, однако в результате прошло шесть конкурсов – два основных и четыре специальных. На данный момент поддержку получили больше 4 тысяч проектов на общую сумму почти 11 млрд рублей.

 

Каждый участник ВФТМ – потенциальный заявитель на гранты. Поэтому на встрече Роман Карманов анонсировал заявочную кампанию на новый конкурс, который стартует в следующем году. «Но я бы не откладывал и начинал подготовку уже сегодня. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте фондкультурныхинициатив.рф и попробовать свои силы через специальный тренажер, который мы разработали для заинтересованных творческих команд. Он полностью повторяет реальную форму заявки, данные для участия в конкурсе в дальнейшем можно будет просто перенести». По словам Романа Карманова, это отличная возможность изучить систему и личный кабинет, подготовить описание будущего проекта.



 

ПФКИ поддерживает разные театральные инициативы: от современных и уличных спектаклей до гастролей известных театров, кукольные и детские постановки, системные проекты.

 

За время деятельности Фонда на сайте появилось свыше 97 тыс. зарегистрированных кабинетов. Поддерживается только каждый 10-й проект, поданный на грант. Для того, чтобы научиться привлекать средства на реализацию своей идеи, Роман Карманов посоветовал овладеть навыком ее презентации, донесения своей мысли до эксперта.

 

«Среди критериев оценки проектов вы нигде не увидите слово «социальный». У нас есть другой – общественная значимость. Важно, какому количеству людей и зачем это необходимо, почему актуально именно сейчас. Все это стоит подробно обосновать в заявке, чтобы убедить эксперта в необходимости поддержки вашей инициативы», – отметил спикер, говоря об отличиях грантового конкурса ПФКИ от других.

 

В конце выступления он подчеркнул, что эксперты оценивают всю заявку в совокупности: «В итоге важно все: насколько интересно презентуете идеи. Имеет значение даже ваша фотография, которую вы прикладываете к заявке, и описание команды».

 

Роман Карманов ответил на вопросы из зала, по которым сразу был виден уровень вовлеченности аудитории. Большинство участников интересовались деталями подачи заявок, опираясь на свою творческую идею.

 

Также в рамках встречи мнением о работе экспертного пула ПФКИ на собственном примере поделился директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок: «Объем информации в каждой заявке очень большой. Поэтому важна презентация, которую вы прикрепляете: понятная, четкая, лаконичная, красивая. Также я обращаю внимание на бюджет: есть ли софинансирование, реальны ли расходы, на которые заявитель просит деньги? И третье – конечно, профессионализм и опыт работы команды».

 

Отметим, в 2022 году Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров проходит с 8 по 12 декабря при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В нем приниают участие 535 руководителей офлайн-театров и 17 000 посредников онлайн-театров из 400 театров в 58 регионах России.