http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Участники Всероссийского конкурса «Детский форсайт» хотят масштабировать свои проекты

С 27 по 29 апреля в Москве проходит итоговый форум Всероссийского конкурса «Детский форсайт», направленного на выявление молодых лидеров, реализующих проекты по развитию территорий своего проживания.


Участниками конкурса этого года стали более 3000 школьников от 13 до 17 лет со всей страны. В финальном форуме в Москве принимают участие 12 команд из 12 регионов России, их проекты стали лучшими в номинациях «Креативный город» – инициативы по благоустройству городского пространства и модернизации городской среды, «Медийный город» – идеи по продвижению города и отдельных его площадок, «Культурный город» – предложения культурно-массовой направленности.


В рамках первого дня форума на площадке «Точки кипения – Коммуна» участники встретились с ведущими экспертами различных областей, побывали на анти-пресс-конференции «Социальное проектирование в вузах: можно ли совмещать обучение и реализацию проектов?».


О том, какие проекты для детей, подростков и молодежи поддержаны Президентским фондом культурных инициатив за два завершившихся грантовых конкурса, участникам форума рассказал генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. Он привел в пример ряд проектов, среди которых — проект «Школьная классика», детский всероссийский фестиваль «Дорога в цирк», большой детский фестиваль, детский музыкальный конкурс народных исполнителей «МиР — Музыка и Развитие», анимационный кластер Хабаровского края, главная детская Премия Челябинской области для юных талантов в области искусства «Андрюша—2022» и другие.


«Мы видим, как трансформируется в общественном создании такое понятие как «креативность» и отношение к людям, работающим в творческих сферах. Понятие креативная экономика прочно вошло в нашу с вами жизнь», — сказал во время выступления Роман Карманов. «Сейчас настало время, когда творческие идеи поддерживаются на уровне государства, возможности находятся буквально на расстоянии вытянутой руки. Важно, чтобы не взрослые приходили к вам с идеями, а вы сами организовывали друзей и знакомых, создавали, продумывали проекты и с готовыми решениями приходили к педагогам за советом по упаковке проекта и нахождению ресурсов для его реализации. Вы сами лучше других знаете, что именно нужно вам и сверстникам»,  обратился к участникам конкурса Роман Карманов. 



Кроме того, победители и призеры конкурса «Детский форсайт» сегодня приняли участие в сессии по масштабированию проектов. В формате стендовой презентации подростки пообщались с экспертами мероприятия, задали уточняющие вопросы и получили обратную связь по масштабированию и тиражированию их практик. Свои инициативы Роману Карманову представили три проектные группы: «Городской Союз Районных Советов Старшеклассников города Екатеринбурга» (Свердловская область), «В.Н. Татищев и его команда» (Пермский край), команда «Залегощь» (Орловская область). Проекты школьников направлены на тиражирование имеющейся практики проведения театральных квестов на основе легенд заброшенных исторических зданий и сооружений, развитие действующего музея под открытым небом на пришкольном участке, восстановление и культурное наполнение Залегощенского парка.



Конкурс проходит второй год, в 2022 году — при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатором выступает АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций».