http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В библиотеке Омской области презентуют обновленный мемориальный зал в память об актере Михаиле Ульянове

В сибирской глубинке – Муромцевском районе Омской области – есть библиотека, которая с 2002 года носит имя земляка, народного артиста СССР Михаила Ульянова. В мемориальном зале, созданном еще при жизни актера и пополнявшемся им лично, а позже благодаря вещам, переданным его семьей, установилась особенная атмосфера: большинство экспонатов принадлежали Михаилу Александровичу.



 

Фонд зала уникален: это личная библиотека Михаила Ульянова, включающая альбомы по искусству и книги с дарственными надписями и автографами Булата Окуджавы, Василия Шукшина, Расула Гамзатова и других; автобиографические книги самого актера и фотоплакаты его театральных и киноролей, грампластинки с записями его литературных чтений, видеокассеты художественных фильмов с его участием,  телеграммы и поздравительные открытки Михаила Александровича в адрес муромчан, личные вещи -  костюм, портфель с именным ремнем, и многое другое. Такой формат мемориальной памяти о земляке – часть культурного наследия нашей страны, хранящаяся в библиотеке – не имеет аналогов не только в области, но и в России. 


 

2022 год – вдвойне юбилейный для библиотеки: 95-летие Михаила Александровича Ульянова, и двадцать лет со дня присвоения имени и открытия нового здания библиотеки. Ее коллектив стремится изменить традиционное  представление о мемориальном зале актера и использовать новые формы  и методы продвижения имени земляка, разработал проект «Мы гордимся Сибирью рожденным», ставший победителем первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Команда проекта в составе восьми сотрудников библиотеки им. М.А. Ульянова приступила к реализации проекта, который будет завершен 30 ноября.



 

В рамках грантового проекта в мемориальном зале будет проведено зонирование пространства, обновлен интерьер и мебель, установлено новое офисное и проекционное мультимедийное оборудование, состоятся культурно-просветительские мероприятия и творческие активности, направленные на освоение наследия Михаила Ульянова.           


 

В настоящее время завершен сбор контента (тексты, фото и видео о жизни и творчестве Михаила Ульянова) для создания программного обеспечения, которое будет установлено на интерактивный сенсорный стол в мемориальном зале. 


26 марта, в день памяти Михаила Ульянова, состоится торжественная презентация обновленного мемориального зала Михаила Ульянова, а в апреле – юбилей библиотеки «20 лет с именем Ульянова».

 



В рамках реализации проекта состоятся и мультимедийные экскурсии с максимально полным погружением посетителей в мир Ульянова; культурно-просветительские акции и конкурс творческих работ, посвященные 95-летию со дня рождения Михаила Александровича.

 

В завершение проекта будет поставлен гала-спектакль «Есть память обо мне…», который станет итогом всех предшествующих мероприятий. Авторами и актерами выступят участники акций и конкурсов, посвященных Михаилу Ульянову.


 

Мероприятия проекта, в особенности гала-спектакль «Есть память обо мне…», лягут в основу заинтересованности молодого поколения в освоении жизненного и творческого наследия выдающегося земляка, способствуют вовлечению их в деятельность мемориального зала актера и формированию   позитивного отношения к собственному месту проживания.