http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Военная драма «Первый Оскар» выходит в прокат

Сегодня состоится премьера российского фильма «Первый Оскар», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

По сюжету студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский влюблены в девушку с актерского факультета Юну. Когда начинается эвакуация, они втроем отказываются уезжать и отправляются на фронт. Юна становится частью концертной бригады, а Иван и Лев – военными кинооператорами. Роли сыграли Тихон Жизневский, Антон Момот, Дарья Жовнер.




В основе картины история съемок документального фильма Ильи Копалина и Леонида Варламова «Разгром немецких войск под Москвой», получившего в 1943 году первую в истории советского кино премию «Оскар». Операторам приходилось снимать в тяжелейших опасных условиях: морозы, из-за которых нередко отказывала аппаратура, непрерывные перемещения по огромной территории, необходимость регулярно возвращаться в Москву для передачи отснятого материала… Фильм был смонтирован в рекордные сроки и уже в феврале 1942 года вышел на столичных экранах. Вскоре ленту показывали уже по всей стране, а также за ее пределами.


Помимо премьеры фильма 21 апреля в государственном музейно-выставочном центре «Росизо» состоится открытие выставки, посвященной окончанию Битвы за Москву, один из залов которой будет посвящен съемке картины «Первый Оскар».