http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Заместитель Министра культуры России Ольга Ярилова: «Калужская область по развитию культуры входит в 10 лучших регионов страны»

4 февраля в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в расширенной коллегии регионального министерства культуры и управления по охране объектов культурного наследия области по итогам работы в 2021 году и задачам на предстоящий период.

 

В режиме видеоконференции в коллегии участвовали заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента России Владислав Кононов, Вице-президент Российского Союза туриндустрии Ольга Санаева и первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев. На мероприятии присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Коробова, заместитель губернатора Константин Горобцов, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Александр Ефремов и руководители подведомственных организаций.



В своем отчетном докладе министр культуры Павел Суслов напомнил о наиболее значимых событиях культурной сферы региона в минувшем году. 2021 год Калуга встретила в статусе «Новогодней столицы России». В области торжественно отметили 60-летие полета Юрия Гагарина в космос. Долгожданным событием стало открытие второй очереди Государственного музея истории космонавтики. На высоком уровне прошли празднования 650-летия со дня основания Калуги и 125-летия со дня рождения Г.К. Жукова.

 

Министр становился на результатах проводимой в рамках национального проекта «Культура» работы по ремонту и укреплению материально-технической базы сельских домов культуры, муниципальных музеев и библиотек, оснащению школ искусств, развитию кинопространства и цифровых технологий.

 

В числе важных задач 2022 года Павел Суслов назвал создание на базе областного колледжа культуры и искусств школы креативных индустрий. В ней будут получать дополнительное образование и развить творческие навыки учащиеся от 11 до 17 лет. Школа должна начать работать с 1 сентября. Область участвует во Всероссийском проекте «Пушкинская карта», инициированном Президентом страны. В 2022 году, по словам министра, необходимо создать все условия для того, чтобы ее обладатели могли приобрести билеты в учреждения культуры и на мероприятия в любом населенном пункте региона.



 

 

Павел Суслов отметил, что Указом Президента страны 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В Калужской области он будет ознаменован различными фестивалями и народными праздниками. Ключевым событием Года станет региональный фестиваль-конкурс народной песни «Поет село родное», который объединит лучшие художественные коллективы, сохраняющие местные народные традиции.

 

К участникам коллегии обратилась Ольга Ярилова. По словам заместителя Министра культуры Российской Федерации, Калужская область традиционно входит в десятку лучших субъектов страны по развитию культуры. Она подчеркнула, что, несмотря на сложную ситуацию в стране и в мире, в регионе не падают расходы на культуру. «Сегодня они составляют в консолидированном бюджете более 3%. Это очень хороший показатель. Сохраняется сеть учреждений культуры. Они приводятся в порядок. В Калужской области обеспеченность такими учреждениями – одна из самых высоких в Центральном федеральном округе», - сказала Ольга Ярилова. Она отметила активное участие области в федеральном проекте «Пушкинская карта». С 1 февраля в нем участвуют и кинотеатры. Заместитель Министра обратила внимание на необходимость подключения в кратчайшие сроки наряду с другими учреждениями культуры к этой программе всех кинотеатров области. Она поблагодарила Правительство региона за эффективное развитие отрасли: «Это очень хороший пример смещения внимания в сторону культуры, пример того, как ведется масштабная работа по реализации мероприятий не только национального проекта, но и всех федеральных стратегических инициатив. Огромное спасибо министру и всем работникам культуры Калужской области за преданность делу, верность профессии и самоотверженную работу в сложный период пандемии».

 

Первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев поблагодарил коллег за приглашение и отметил, что в Калужской области достаточно хороший процент победителей из числа заявителей на грантовый конкурс на поддержку проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий — около 11%. Спикер также рассказал о позитивной тенденции, которую отметил Фонд, анализируя заявки от участников двух конкурсов. Средний процент собственных и партнерских ресурсов, направляемых для реализации заявленных проектов «первой волны» конкурса — 20%, в новом конкурсе, заявочная кампания которого завершилась 20 января, этот процент у участников из Калужской области вырос вдвое, до 40%.

 

«В Калужской области сложился свой портрет аудитории участников конкурса, более половины заявителей — это представители муниципальных учреждений и организаций, порядка трети — представители некоммерческого сектора, около 20% заявок направлено от бизнеса и индивидуальных предпринимателей. В то время как в среднем по России первая цифра составляет около трети. Это означает, что областные власти на всех уровнях хорошо работают по привлечению участников к конкурсу, в особенности в части работы с муниципальными образованиями. Нам бы хотелось в будущем видеть усиление активности от некоммерческих организаций области, от бизнес-сообщества и индивидуальных предпринимателей. Следующий конкурс запланирован на весенне-летний период, мы ждем от Калужской области новые креативные проекты, которые помогут людям самореализоваться в культуре и в творчестве, сделать жизнь своих земляков интереснее, насытив культурную повестку региона яркими, запоминающимися, воодушевляющими событиями», — отметил Игорь Соболев.

 

Подводя итоги коллегии, Владислав Шапша выразил уверенность в том, что в 2022 году все средства, которые поступают в регион через федеральные программы и грантовые фонды, а также направляются из бюджета области, будут использованы максимально эффективно и с максимальной отдачей. В завершение выступления Владислав Шапша отметил необходимость активного сотрудничества власти и бизнеса в работе по сохранению объектов культурного и исторического наследия, а также рассказал о планах по сохранению для будущих поколений калужан одной из улиц Калуги с деревянной застройкой:  «У нас рядом с парком юного зрителя есть уютная улочка, на которой стоят замечательные деревянные дома, а рядом неиспользуемые муниципальные объекты. Мы договорились с местной властью, что создадим здесь улицу, которая станет образцом деревянного зодчества в Калуге».