20 июня в Ораниенбауме, на родине Игоря Федоровича Стравинского, продолжился масштабный фестиваль музыкальных приношений «Гений места». География третьего сезона проекта стала рекордной: в этом году он охватывает семь городов — Великий Новгород, Псков, Тихвин, Воткинск, Смоленск, Ораниенбаум и Санкт-Петербург. Мероприятия проходят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.
«Каждое место, которое связано с именами наших композиторов, обладает своей энергетикой. И, конечно, здесь их музыка чувствуется совершенно по-особому. Большое счастье ездить по таким местам, выступать перед земляками этих композиторов — местная публика по-своему смотрит на эту музыку и на артистов. Нам очень приятно бывать в таких местах: и в Тихвине, и здесь, в Ораниенбауме, и в Воткинске, и в Смоленске», — отметил солист Симфонического оркестра Мариинского театра, концертмейстер группы первых скрипок Антон Козьмин.
Июнь традиционно становится месяцем музыкальных посвящений Игорю Стравинскому. Смелый новатор и один из главных композиторов XX века, он покорил мир, но всегда сохранял связь с малой родиной. Уже третий год подряд коллектив Мариинского театра совершает музыкальное приношение композитору в Ораниенбауме в рамках фестиваля «Гений места».
В Японском павильоне Большого Меншиковского дворца музея-заповедника «Петергоф» состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Андрея Иванова. В программу вошли произведения Стравинского — музыка балета «Аполлон Мусагет» и Концерт in D для струнного оркестра («Базельский»).
Старт III фестивалю музыкальных приношений «Гений места» был дан 20 марта в Великом Новгороде, на родине Сергея Рахманинова. Затем концерты прошли в Пскове, Тихвине, Воткинске и Смоленске. Завершится фестиваль в Санкт-Петербурге масштабным празднованием 120-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича на сценах Мариинского театра.

.png&w=1920&q=75)
.jpg&w=1920&q=75)

