http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

#КудаСходить

Традиционно подготовили для вас подборку мероприятий, организованных грантополучателями Президентского фонда культурных инициатив. Выбирайте, #КудаСходить.


С 30 ноября по 3 декабря в Новосибирске пройдет фестиваль документальной театральной фотографии «Контрольные отпечатки». В 5 арт-пространствах города будут представлены 10 выставок молодых театральных фотографов из 6 городов Сибирского федерального округа. Участники - победители предшествующего фестивалю конкурса. Они запечатлели в 150 кадрах разнообразие жизни современного театра — спектакли, репетиции и будни закулисья. Презентация проекта «Контрольные отпечатки» и открытие выставочной серии «Я, Пульчинелла» новосибирского фотографа Катерины Шрамко пройдет 30 ноября в 16.00 в кафе театра «Старый дом».



28 ноября в 15.00 в аудитории 1313 (1 корпус НГЛУ) Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова состоится третье занятие годичного бесплатного семинара «Поэзия художественного перевода» для молодых переводчиков «Учитывание стилевых особенностей литературы разных веков при переводе» по проекту «Добролюбов: перезагрузка» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.




Занятие проводится для зарегистрированных участников семинара и студентов Высшей школы перевода НГЛУ в формате офлайн и онлайн.

Семинар ведёт Михаил Рафаилович Вирозуб, заведующий литчастью Нижегородского ТЮЗа, переводчик английской, немецкой, французской литературы, член Союза писателей Москвы, автор переводов более 30 книг.


Адрес: Нижний Новгород, ул. Минина, 31А. НГЛУ им. Н.А. Добролюбова

Тел. +79051960037

E-mail: dmitrievskaya.galia@yandex.ru: vitanova2@yandex.ru

https://dobrolyubov-museum.ru/  https://vk.com/museumnad https://vk.com/public213060714 https://t.me/dobrolyubov_n


В Удмуртской Республике в рамках проекта «Егит+/Время молодость» 30 ноября состоится финальная интеллектуальная игра и дискотека.

Мероприятие пройдет в кафе «Прованс» (БЦ «Можга, 3 этаж). Начало в 16.00.



Подробности проведения мероприятия в группе: https://vk.com/egitplus


30 ноября в Альметьевске (Республика Татарстан) состоится интерактивный концерт «ДУША РОССИИ – В МУЗЫКЕ ЕЕ...».

В концерте прозвучат произведения русских композиторов и произведения русской народной музыки в исполнении коллективов и исполнителей из Казани и Альметьевска. В течение концерта у юных зрителей будет возможность проявить эрудицию в музыкальной викторине.



Место проведения: 
Дворец культуры «Нефтьче», г. Альметьевск, ул. Ленина, д.98
Начало: в 18.00.

Купить билет: https://bileton.ru/events/dusha-rossii-v-muzyke-ee-interaktivnyy-koncert-79408

Бесплатно для школьников младше 14 лет, регистрация: 

https://ano-okno.timepad.ru/event/2240950/.


30 ноября - старт приема заявок на конкурс Национального проекта патриотический песни «Родники» (https://родники.сайт/)

Принять участие в конкурсе могут композиторы, поэты, исполнители, музыкальные коллективы, создатели аранжировок, музыканты-профессионалы и любители – в общем все, кто любит и умеет создавать музыку. Жанры, возраст участников не ограничены. Есть одно условие – в песне должно быть все то лучшее, доброе и светлое, что ассоциируется с Россией.


Подать заявку на участие можно в 5 номинациях: «Лучшее исполнение», «Лучшие стихи», «Лучшая музыка», «Лучшая песня» и «Лучшая аранжировка». Один участник может подать до трех работ в каждую из номинаций. Все работы, направленные на конкурс, будут проверены на соответствие условиям конкурса, после чего опубликованы на сайте.


Заявки можно подать с 30 ноября по 14 мая 2023 года; затем в течение месяца определят 28 номинантов конкурса: троих выберут пользователи сайта, остальных определит жюри. 15 июня 2023 года имена номинантов конкурса будут опубликованы на сайте, и в сентябре 2023 года они выступят на гала-концерте на одной сцене с мэтрами российской музыки. 


Подробнее:

https://t.me/rodnikiRU
https://ok.ru/group/70000001040986
https://vk.com/rodnikiru


1 декабря стартует прием заявок на первый международный конкурс молодых хоровых дирижеров «Хоровая Ярославия». Конкурс (очные этапы и финал) пройдет 20-23 апреля 2023 года в Ярославле на сцене концертного зала им. Собинова Ярославской государственной филармонии.


К участию в конкурсе приглашаются учащиеся, студенты, аспиранты (стажеры), молодые специалисты, выпускники средних и высших профессиональных музыкальных учебных заведений в возрасте до 35-ти лет включительно.


Заявки на участие в конкурсе принимают с 1 декабря до 15 февраля 2023 года. Подробная информация об условиях участия в конкурсе размещена на сайте http://yarhor.ru.


2 декабря в Санкт-Петербурге в 18.00 в Эрмитажном театре состоится премьерный показ нового документального фильма «НАЦИЯ В ФАРФОРЕ» (режиссер Иннокентий Иванов), выпущенного студией «ПМГ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.



С приветственным словом к участникам просмотра обратится один из участников съемок – генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский.

После просмотра состоится обсуждение фильма, в котором вместе с М.Б.Пиотровским примут участие директор Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) А.В.Головнев, директор Российского Этнографического музея Ю.А.Купина, генеральный директор Императорского фарфорового завода Т.А.Тылевич.


Режиссер фильма Иннокентий Иванов и продюсер Сергей Почин ответят на вопросы зрителей.


3 декабря в с. Фролы Пермского края пройдет концерт в рамках проекта Многоликий Пермский край.

В программе - народные песни и танцы народов, проживающих на территории Пермского края.


В Санкт-Петербурге выходные будут насыщенными!

3-4 декабря при поддержке Президентского фонда культурных инициатив на Дворцовой площади Северной столицы пройдет финал конкурса современного медиа-искусства «Страна СВЕТА» – творческого состязания художников-видеографов, аниматоров, видеографиков и других представителей креативных индустрий из разных регионов России. Художники с помощью визуальных технологий представят видеоистории о своих городах на фасадах исторического ансамбля в самом сердце Петербурга.



Декабрьское шоу, объединяющее современное искусство и вечную классику, станет финальной точкой конкурса современного медиаискусства «Страна СВЕТА». Из сотен претендентов компетентное жюри выберет десятку лучших. Но победителей определяет зрители.

Подробнее: https://stranasveta.com/


При поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Петербурге проходит Второй фестиваль искусств «Время Стравинского». Он посвящён 140-летию со дня рождения композитора.



3 декабря в Екатерининском собрании пройдут мастер-класс Ильи Иоффа по исполнению музыки Стравинского, открытие выставки современного искусства молодых художников, открытие видео-инсталляции «Стравинский и фольклор» на основе архивных материалов, лекция музкритика Сергея Железнова «Заупокойные песнопения» Стравинского и новая сакральность», а также концерт Петербургского МолОт-ансамбля совместно с камерным хором «Festino» – «Requiem canticles» (дирижёр – Фёдор Леднёв).

4 декабря фестиваль завершится мастер-классом Динары Антоновой «Русский обрядовый фольклор», мультимедийной программой «Солнцеворот» в исполнении фольклорного ансамбля «НовинА» и кларнетиста Александра Захаренко, а также большим концертом Петербургского МолОт-ансамбля «Русский карнавал». В программе концерта, собранной вокруг сюиты из «Истории солдата» Стравинского, есть расшифровки фольклорных наигрышей, русские плясовые от Чайковского до современных молодых российских композиторов, в том числе премьера написанного в рамках проекта «Ноты и квоты» сочинения Ярослава Судзиловского «Мем».

Подробнее на сайте: https://stravinskytime.ru/


С 3 по 11 декабря в Петербурге пройдет VII Международный фестиваль пряничного искусства «Мир пряника».



За 6 лет в фестивале приняли участие более 500 российских мастеров из разных городов России, а также мастера из 15 стран мира.

Основные события фестиваля:

-Международный конкурс пряничного искусства. Тема: Фразеологизмы, пословицы, поговорки

-Чемпионат России по печатному прянику

- Пряничный Арт-марафон

-Дни печатного, имбирного и лепного пряника

-Петербургский Пряничный Форум

-Первенство Знаменщиков

-Благотворительная акция «Пряник дарит праздник»

Фестиваль открыт для посетителей с 3 по 11 декабря с 11:00 до 19:00.

5 декабря – выходной

Подробности: https://vk.me/mir_pranika

https://t.me/mirpryanikaspb


Санкт-Петербургский кукольный театр «Виноград» проводит серию мастер-классов по домашнему теневому театру в проекте «Свет и тень Снежной королевы» в разных культурных пространствах Петербурга и Ленинградской области. Заключительные мастер-классы серии пройдут 3 декабря в 14:00 в клубе пос. Карташевская Гатчинского района Ленинградской области, 4 декабря в 13:00 — для прихода Храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Пушкин.

 


Профессиональный независимый театральный проект «Мамин театр» создал спектакль на ощупь «Дорогой дневник», рассказывающий о великих людях, имевших или имеющих проблемы со зрением, но добившихся успеха в культуре и спорте.



Можно ли прочувствовать спектакль, если не видишь ни декораций, ни актёров? Конечно, если сам становишься его частью, пусть даже на ощупь! 

Каждый зритель попробует написать картину вслепую, читать при помощи пальцев. Участники попробуют описать, что изображено на рельефном рисунке, используя только тактильные ощущения, угадают животное только по его форме и многое другое.

Продолжительность: 60 минут


Особенности постановки: зрители смотрят спектакль в светонепроницаемой повязке на глазах. 

4 декабря в 19.00, Новое пространство театра Наций

(Москва, Петровский переулок, д. 3, м. Чеховская, Пушкинская, Тверская)