http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

«Я так вижу». Два взгляда на другого человека: популярный проект из Хабаровска получил продолжение

Мы часто судим о других людях по их внешнему виду. И при этом почти всегда ошибаемся. Национальность человека не определяет его характер, а возраст – ум и жизненные приоритеты. Каждый человек достоин того, чтобы познакомиться с ним поближе. И все мы гораздо интереснее, чем кажемся на первый взгляд.  


Фотопроект «Я так вижу!» Два взгляда на другого человека» наглядно показывает, что поверхностный взгляд часто бывает ошибочным.


Год назад его авторы (идея – Алла Джан-Ша, фотограф – Урал Гареев) уже поднимали эту тему. Они создали виртуальную фотовыставку, посвящённую воспитанию уважительного отношения к представителям других национальностей, проживающих рядом с нами. И с помощью фотографий показали, как может разниться первое впечатление и истинный образ человека.


В этот раз темой проекта авторы выбрали эйджизм. Это малозаметное, но губительного для общества явление, в основе которого лежит негативно-пренебрежительное отношение к пожилым людям. Когда считается, что такие люди обладают негибким мышлением, медлительны, являются бременем для семьи и общества, имеют устарелые взгляды.





Восемь героев 60+, по два фотопортрета каждого. Один связан с общественными стереотипами. Другой портрет показывает истинное лицо человека интересного, успешного, состоявшегося, и продолжающего развиваться в своём возрасте. Портреты дополняют истории героев, которые не только развенчивают стереотипы, но мотивируют не бояться естественного старения. Герои проекта уверены, что этот период жизни может быть насыщенным и интересным, поскольку очень многое зависит от самого человека.


Сайт проекта – https://ya-tak-vizhu.ru/ (в новом формате с 29 ноября).


Фотовыставка в офлайн-формате проходит в кинотеатре «М-Синема» (ТЦ Макси Молл, третий этаж) с 29 ноября по 19 декабря 2022 г.






Немного статистики:

· Каждый второй человек в мире придерживается эйджистских взглядов (по данным ВОЗ)

· 6 млн 300 тысяч случаев депрессии в мире ежегодно возникает по причине возрастной дискриминации (по данным ВОЗ)

· 1 место в мире в списке факторов, мешающих карьерному росту и повышению зарплаты, занимает эйджизм (источник: единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС))

· 54 % людей старше пятидесяти лет лично сталкивались с проблемой дискриминации по возрасту (источник: единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС))