http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Москве состоялась премьера спектакля «Эдит Пиаф. Гимн любви», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив


  • При поддержке Президентского фонда культурных инициатив на основной сцене Московского Театра Луны на Малой Ордынке состоялись премьерные благотворительные показы спектакля «Эдит Пиаф. Гимн любви» для российских военнослужащих – Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, МЧС по Москве, Департамента военной контрразведки, Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко, для только что вернувшихся с передовой и их семей, для вдов и детей погибших.

Автор и режиссер спектакля – Игорь Афанасьев, Заслуженный деятель искусств Украины, один из самых ярких украинских драматургов и режиссеров, создавший более 70 спектаклей, его пьесы были поставлены на сценах России, Украины, Беларуси, Польши, Румынии, США, Израиля. Игорь Афанасьев не принял отрицание Киевом русского языка и русской культуры, переехал в Россию и получил российское гражданство. С недавнего времени все спектакли, поставленные Игорем Афанасьевым на территории Украины, были сняты с репертуара, в том числе мюзикл «Эдит Пиаф. Жизнь в кредит» (с 2007 года шел с аншлагами на сцене Национального академического драматического театра им. И.Франко в Киеве). Благодаря победе в специальном конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и поддержке нового руководства московского Театра Луны на Малой Ордынке, Игорь Афанасьев продолжил историю великой Эдит Пиаф, наполнив ее новыми смыслами, подчеркнув тему патриотизма и любви звезды мировой величины к своему народу. Пьеса «Эдит Пиаф. Гимн любви» основана на малоизвестном факте из жизни Эдит Пиаф, описанном Андре Бигаром в книге «Пиаф, французский миф»: во время фашистского нашествия певица помогала подпольной борьбе и приняла участие в уникальной операции по освобождению военнопленных французских офицеров из фашистских лагерей.   

 «Наш спектакль рассказывает о певице и патриотке, которая могла сбежать из оккупированного фашистами Парижа, но осталась там петь, выходя на сцену с французским флагом на плечах. Гимн любви и верности нации истинных звезд мировой культуры – вот что мы хотим передать зрителю нашим спектаклем», – подчеркнул автор и режиссер проекта Игорь Афанасьев.

Роль Эдит Пиаф исполняют артистки Ирина Зайцева и Елена Коробейникова (МХАТ им. М. Горького). В роли возлюбленного Эдит Пиаф Поля Мёрисса – популярный телеведущий, артист театра и кино Тимур Еремеев и дебютант Валерий Карпов. Открытые премьерные показы назначены на 19, 20, 25 и 27 ноября.