http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Калужской области устроили новогоднюю ярмарку и открыли фестиваль старинных саней

Жители Тарусы, Калуги, Серпухова, Обнинска и Москвы посетили ярмарку и торжественную церемонию открытия фестиваля старинных саней в Саду Ракицкого в Тарусе. Проект «Возрождение сада Ракицкого в Тарусе» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.



К празднику сад украсили новогодними гирляндами и игрушками из натуральных материалов. Прямо в саду гостей встречали местные художники и ремесленники, которые представили авторские коллекции новогодних украшений и уютных подарков. Посетители могли пообщаться с художниками и выбрать оригинальные подарки для родных и близких.


В рамках мероприятия Евгения Жданова провела мастер-класс по созданию новогоднего декора из шишек румелийской сосны, растущей в саду. Новогодний мастер-класс уже стал доброй традицией, и продолжает дарить радость, улыбки и новогоднее настроение детям и взрослым.



В этот день впервые посетители сада увидели уникальную коллекцию старинных саней 19-20 веков, собранную Алексеем Калмыковым.


«Долгое время сани были единственным средством передвижения зимой, а каждый экспонат является хранителем историй людей и места, где он был создан, — говорит Алексей Калмыков. — Много лет я путешествую по всей России, нахожу, покупаю и реставрирую старинные сани, и в настоящий момент коллекция насчитывает более трехсот экспонатов».


Евгения Жданова, руководитель проекта возрождения сада Ракицкого в Тарусе, подчеркнула: «За короткое время сад уже стал важным культурно-просветительским пространством на карте Тарусы, и выставка старинных саней продолжает раскрывать новые грани сохранения культурного наследия нашей богатой традициями страны».




Фестиваль старинных саней продлится в саду Ракицкого, а также на пяти других площадках, до 8 января 2023 года.