http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Детский интерактивный выставочный проект «Живая русская сказка» начинает работу в Свердловской области

В Нижнем Тагиле 22 февраля в рамках проекта «Живая русская сказка», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, стартует выставка.


 


Экспозиция включает в себя более 60 подлинных работ лучших художников графиков XX века на тему сказки: И.Я. Билибина, Ю.А. Васнецова и других народных художников. Сюжеты, представленных на выставке работ, основаны на авторских и народных сказках, мифах, былинах, скоморошинах, песенках и потешках. Экспозиция поделена на разделы по смыслу сказок: Храбрость, Доброта, Смекалка и другие качества русского человека.

 

Огромное внимание уделено интерактивной части. Юные посетители узнают, как пахнет Колобок и Аленький цветочек, а также прикоснутся к объемному макету репки из одноименной сказки.

 


Разработанная педагогами экскурсионная программа-квест позволит ребенку стать участником процесса знакомства с русскими былинными и сказочными героями: Иваном-Царевичем, Царевной-Лебедь, Садко, Колобком и другими.

 

В конце посещения дети под присмотром педагога смогут создать картину с традиционно русским сюжетом в уникальной графической технике линогравюры, специально адаптируемой для детей от 4 лет.

 

Напомним, проект направлен на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества. В основе выставки лежат те самые теплые сказочные образы из детских книг, которые издавались миллионными тиражами. На этих образах воспитано несколько поколений соотечественников.