http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

18 марта – День воссоединения Крыма с Россией



Сегодня отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Эта дата ежегодно отмечается в нашей стране с 2014 года, когда Крым и Севастополь вновь вошли в состав Российской Федерации.


Именно тогда, 18 марта 2014 года, стали известны результаты референдума. Тогда 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. В тот же день в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве был подписан межгосударственный договор о принятии полуострова в состав России. Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами нашей страны.


Творческие команды полуострова принимают активное участие в грантовых конкурсах Президентского фонда культурных инициатив. По результатам восьми завершенных конкурсов 44 проекта из Севастополя одержали победу и получили поддержку ПФКИ. 23 творческие инициативы реализуются в Крыму. Общая сумма поддержки проектов Крыма и Севастополя составляет более 138 млн рублей.


Например, в прошлом году был успешно реализован проект «Севастопольская ёлка».  Благотворительная инициатива для детей военнослужащих Черноморского Флота РФ (большинство из которых принимают участие в СВО), детей военных врачей, детей беженцев из Донецкой и Луганской народных Республик, детей из освобождённых территорий Украины, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и малообеспеченных семей.  На сцене Драматического театра Черноморского флота имени Б.А. Лавренёва в новогодние дни ожила любимая всеми история – спектакль для больших и маленьких «Зима в Простоквашино». Кроме спектакля юные зрители встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой, приняли участие в мастер-классах по изготовлению народных кукол-мотанок и шоу ростовых кукол.

 



Тактильные книги с объёмной графикой для детей с нарушениями зрения своими руками создают в рамках проекта «МультиМир Чуковского» в Севастополе. Ребята с помощью специального оборудования превращают свои рисунки по известным сказкам в особые книги, где персонажей можно потрогать, а с самой историей – познакомиться наощупь.




Аналогов таким книгам в Севастополе и Крыму пока нет. Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив удалось приобрести необходимое оборудование. Теперь дети сами сканируют рисунки, распечатывают их на термобумаге и «запекают» для создания тактильного эффекта.


В проекте принимают участие шестиклассники школы Экотех +», а также студенты Севастопольского педагогического колледжа, создающие тактильные сказки Чуковского в рукодельной технике – из ткани, картона и других подручных материалов. Готовые книги отправятся в детские сады Севастополя, где есть воспитанники с нарушениями зрения.


Детский шоу-конкурс «ТаланТы Без границ» — это телевизионный проект, направленный на поиск и поддержку творческих детей Республики Крым, Севастополя, а также Донецка, Луганска, Херсонской и Запорожской областей. В трёх номинациях – «вокал», «хореография», «коллективы» состязались дети в возрасте от 8 до 14 лет. 




Финалисты проекта получили путевки в МДЦ «Артек» и иные ценные призы от спонсоров. В 2022 году проект проходил уже в четвертый раз, впервые – при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (проект получил поддержку по результатам четвертого спецконкурса 2022 года).


Проект «#ЕвпаторияКультурная» реализован командой Крымской республиканской общественной организации «Молодежный досуговый клуб «КИВИ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


В основе проекта лежат мероприятия, направленные на организацию велопрогулок на транспортном велосипеде по Евпатории для детей из неблагополучных, неполных и находящихся в сложной жизненной ситуации семей, проживающих на территории Республики Крым.




Участие в велопрогулках дает возможность ребятам не только узнать больше информации о достопримечательностях города, но и стать частью молодежного движения, пропагандирующего здоровый образ жизни, а также носителями общепринятых культурных ценностей.


Мы перечислили малую часть проектов, реализуемых на территории Республики Крым и Севастополя. По результатам первого конкурса 2023 года жителей полуострова ждут интересные инициативы от грантополучателей Президентского фонда культурных инициатив: «Кросскультурный фестиваль #ТвоеВремя!», «Спорт. Крым. Рок-н-ролл», «Уличный спектакль «Экспедиция Аверченко»», «Маленькие герои большой страны», «Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей Сказочное королевство - 2023», «Документально-публицистический фильм «Шефские связи: Москва, Севастополь, Флот»», «Постановка спектакля «Суворов - наука побеждать»», «Создание спектакля по повести К. Станюковича «Севастопольский мальчик»», «По страницам русского народного танца», «Трижды рождённый!», «Военно-историческая настольная игра «Места исторических побед»».


Хотим напомнить, что прием заявок на второй конкурс 2023 года продлится до 20 марта. Спешите представить свои творческие идеи.


Поздравляем крымчан и севастопольцев с годовщиной возвращения домой!