http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Более 80 фильмов на Днях короткометражного кино «Вкратце!»-2022

9-е Дни короткометражных фильмов «Вкратце!» пройдут в Волгограде с 15 по 21 декабря, основной площадкой станет креативное пространство «Икра». Организаторы – АНО «Открытый город» и киноклуб «Концепт» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Все мероприятия проводятся бесплатно.

 

К отбору были приняты 512 фильмов из более чем 40 стран мира. В конкурс вошла 61 работа из России, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Ирана, Индии, Китая, Франции, Испании, Португалии, Казахстана, Мексики, Бразилии, Австралии. Отдельной секцией станет конкурс российских игровых короткометражных фильмов. Также состоятся внеконкурсные и специальные показы короткометражного, среднеметражного кино и полного метра, киноальманахов. Всего зрители увидят более 80 фильмов.

 

15 декабря фестиваль откроется представлением программы, участников, членов жюри и специальным показом. 16, 17 и 18 декабря зрители увидят конкурсные игровые, документальные фильмы, анимацию и анимадок, фильмы для детей, послушают лекции о современном кинопроцессе. Дни короткометражных фильмов «Вкратце!» – кинофестиваль, созданный в 2013 году в Волгограде и развиваемый волгоградской командой, поэтому одной из задач является продвижение кинокультуры на родной земле. 18 декабря состоится очень важный для фестиваля внеконкурсный показ и обсуждение короткометражных фильмов кинематографистов и видеографов из Волгограда. Состоятся также встречи и мастер-классы с кинематографистами, семинар по киножурналистике (принимаются заявки на участие на vkratze.fest@gmail.com).

 

18 декабря официально закроется конкурсная программа фестиваля награждением победителей и показом сборника французского кино от партнёра «Альянс Франсез». 20 декабря состоится российская премьера документального фильма «Евгений и Вера Вучетичи», который снял по заказу телеканала «Россия – Культура» волгоградец Евгений Ховаев. 21 декабря – в Международный день короткометражного кино – пройдёт заключительный декабрьский внеконкурсный показ «Вкратце!», посвящённый современным российским фильмам в жанре комедии. Подробное расписание будет опубликовано на официальном сайте проекта http://vkratze-fest.ru/.

 

Дни короткометражных фильмов «Вкратце!» созданы и проводятся в Волгограде с 2013 года, в 2022 году состоятся в 9-й раз. С 2016 кинофестиваль открыт для широкого международного участия, с 2018 года проводятся программы для детей. В этом году кинофестиваль будет посвящён исследованию темы универсального и уникального в обществе, культуре и человеке. Организаторы фестиваля уверены, что кино говорит на множестве языков, и каждый – новая речь о человеке. В прошлые годы концепции проведения киносмотра касались вопросов коммуникации, понимания другого, взаимоотношения поколений, границ в широком смысле слова.

 

Фестиваль включает программы короткометражных фильмов: основной международный конкурс, детский международный конкурс, российский конкурс, специальные и внекокнурсные программы, а также показы полнометражного кино, партнёрских программ. На разных площадках пройдут лекции, мастер-классы для кинематографистов и зрителей. Конкурсную программу оценивает авторитетное международное жюри.