http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

15 самых активных регионов, регистрирующихся для подачи заявок на грант Президентского фонда культурных инициатив

 

Прием заявок на первый грантовый конкурс в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий продлится до 30 июля. Свои проекты авторы заявок направляют через информационную систему Президентского фонда культурных инициатив.


Сейчас на сайте зарегистрированы представители 82 субъектов России.  Проекты для подачи на грант находятся на разных стадиях подготовки: часть заявок уже одобрена и зарегистрирована в системе, некоторые отправляются Фондом на доработку, остальные находятся в стадии заполнения описательной части или составления бюджета проекта.


Наиболее активно в системе регистрируются и оформляют заявки жители Республики Башкортостан, Белгородской, Волгоградской и Иркутской областей, Краснодарского
и Красноярского краев, г. Москвы, Московской, Нижегородской и Самарской областей, г. Санкт-Петербурга, Свердловской области, Республик Саха (Якутия) и Татарстан (прим. — список субъектов указан в алфавитном порядке и не отражает рейтинг по количеству поданных заявок).



Свои творческие проекты подают студии творчества, молодежные креативные объединения, команды фестивалей, конкурсов, форумов современного и классического искусства, музыкальные и театральные организации, коллективы библиотек и музеев, авторы кросскультурных проектов.



Отметим, что ограничений по сумме грантов нет, заявки делятся на категории: до 500 000 руб., от 500 000 руб. до 3 млн рублей, от 3 млн до 10 млн рублей, свыше 10 млн рублей. Итоговая сумма будет зависеть от сути и масштаба проекта, правильности его оформления и подачи документов. Результаты конкурса будут подведены не позднее 15 сентября, однако реализация заявленных проектов может начаться с 1 июля 2021 года.



Для разъяснения правил проведения грантового конкурса и особенностей оценки заявок проводятся онлайн-вебинары, во время которых генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов отвечает на наиболее популярные вопросы, поступающие от авторов проектов. Посмотреть запись первого вебинара можно на YouTube-канале Фонда, анонсы новых будут размещены в аккаунтах Фонда в социальных сетях.



На конкурс принимаются заявки по восьми тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ». С описанием каждого из них можно ознакомиться в положении о конкурсе на официальном сайте Фонда. Заявки можно подать до конца июля.



В соответствии с положением о конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, претендовать на поддержку могут негосударственные некоммерческие организации (общественные объединения, АНО, фонды, ассоциации и другие), муниципальные учреждения (в том числе библиотеки, музеи, театры, дома культуры, кружки), а также коммерческие организации и лица, имеющие статус индивидуальных предпринимателей.



Фонд культурных инициатив создан 17 мая по инициативе Президента России Владимира Путина. Распоряжением Правительства РФ на проекты в области культуры, искусства  и творчества в 2021 году выделено 3,5 млрд рублей.