http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Красноярске откроется «Российская креативная неделя — Сибирь»

Сегодня в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов фестиваля «Российская креативная неделя» (Russian Creative Week) проходил в конце августа в Москве – проекта, реализованного при поддержке Фонда Президентских грантов и Правительства Москвы. Также обсудили запуск «Российской креативной недели – Сибирь» в Красноярске.


Как отметил Александр Журавский, заместитель начальника Управления президента РФ по общественным проектам, отношение к креативным индустриям со стороны общества и государства заметно изменилось. Среди фундаментальных решений, способных оказать влияние на развитие креативной экономики — утверждение программного документа – Концепции развития творческих индустрий до 2030 года, создание Президентского фонда культурных инициатив, налоговые преференции для креативных индустрий, которые уже обсуждались на заседании Правительства, принятие перечня креативных индустрий, который был создан в ходе второй Российской креативной недели и многие другие инициативы.


Директор «Российской креативной недели» и ФГБУ «Роскультцентр» Марина Абрамова отметила, что важным итогом второй Российской креативной недели стало создание премии Russian Creative Awards, которая будет поощрять и мотивировать представителей креативных индустрий. Проект поддержан в первом грантовом конкурсе Президентского фонда креативных индустрий. Итоги Международного года креативной экономики, как и премии, подведут накануне Нового года. Заявку на участие в конкурсе премии можно с сегодняшнего дня подать на сайте rc-awards.ru до 27 октября 2021 года.


Говоря об итогах первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, его генеральный директор Роман Карманов отметил, что в адрес Фонда направлены заявки с общей суммой смет на 84 миллиарда рублей и 22 миллиарда дополнительно заявлено участниками как софинансирование: «Это — реальный запрос креативного сектора и суммы, которые авторы и их партнёры готовы вложить в развитие заявленных инициатив. Полностью прошли путь от идеи до подачи проекта с просчетом их смет 12460 проектов, из них лучшими стали почти полторы тысячи творческих идей».


В ходе пресс-конференции также было отмечено, что в Красноярске стартует «Российская креативная неделя — Сибирь» (с 15 по 17 октября), где состоится открытая дискуссия креативных индустрий, бизнеса, государства, институтов развития и лидеров мнений, посвященная стратегии развития регионов в сфере креативной экономики, мерам поддержки конкурентоспособного развития креативных отраслей в субъектах. Участниками экспертных дискуссий выступят представители крупнейших российских компаний технологического, креативного и образовательного секторов, деятели культуры, руководители федеральных ведомств и ректоры ведущих творческих вузов. Запланировано более 60 мероприятий, участие в них примут более 200 экспертов и лидеров креативных отраслей. Все мероприятия можно будет посмотреть в режиме реального времени онлайн.


«Если говорить о Сибирском федеральном округе, отмечу, что регионы округа активно проявили себя в заявочной кампании конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Поддержанные проекты реализуются или готовятся к запуску: например, в Иркутске пройдёт Всероссийский театральный фестиваль им. В. Распутина, в Красноярском крае снимается документальный фильм «Канон», создаётся Заполярный театр, в Томске ставят спектакль по рассказу Солженицына, в Омске создают иммерсивный спектакль и театральную лабораторию для детей, в Новосибирске пройдёт фестиваль детского анимационного творчества и фестиваль независимой печатной культуры. Общая сумма грантовой поддержки регионов СФО — свыше 260 млн рублей, — рассказал Роман Карманов. — Следующий конкурс стартует в ноябре, а в октябре мы запустим образовательный блок, чтобы помочь нашим заявителям качественнее подготовить заявки».