http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Утверждена Концепция развития творческих индустрий до 2030 года

В России планируется создать систему поддержки креативного сектора экономики. Для этого разработана Концепция развития творческих индустрий, которая накануне была утверждена распоряжением Председателя Правительства Михаила Мишустина.

Концепция призвана реализовать потенциал творческих индустрий во всех регионах с учётом их особенностей и специфики. В рамках этой работы проанализируют действующие меры поддержки, определят наиболее эффективные из них.

В числе творческих (креативных) индустрий – кинематография, архитектура, изобразительное и театральное искусство, мода, дизайн, реклама. При должной поддержке они смогут привлекать инвестиции, составлять значимую долю ВВП, способствовать созданию новых рабочих мест и развитию экономики в целом.

Предполагается, что системная государственная поддержка креативных индустрий позволит к 2030 году увеличить их долю в российской экономике до 6%, а также увеличить долю граждан, занятых в творческих профессиях, с 4,6 до 15%.

Подробный план мероприятий по реализации концепции разработает Министерство культуры. Он будет представлен в Правительство до 1 марта 2022 года.

Об утверждении концепции Михаил Мишустин сообщил на совещании с вице-премьерами 27 сентября. «Это ещё один важный инструмент достижения национальных целей, которые определил Президент», – сказал Председатель Правительства.

По его словам, в России есть все возможности для эффективного продвижения в сфере творческих (креативных) индустрий. «Наша задача – создать условия, которые помогут людям использовать такие ресурсы для увеличения доли креативного предпринимательства во всех секторах экономики», – подчеркнул Михаил Мишустин.