http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В России стартовала первая премия в области симфонической музыки

8 февраля на площадке информационного агентства ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная старту первой всероссийской премии оркестровых программ «440 герц» – проекта, поддержанного грантом Президентского фонда культурных инициатив.

 

Спикерами на мероприятии выступили руководитель проекта Надежда Маркарян, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, композитор и внук Сергея Прокофьева Габриэль Прокофьев, музыкальный критик, продюсер, член Экспертных советов и жюри театральной премии «Золотая маска» Лариса Барыкина, директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский, генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга и председатель правления Союза концертных организаций России Ольга Хомова, генеральный директор Московской академической филармонии Алексей Шалашов.

 

По словам руководителя проекта Надежды Маркарян, премий в области симфонического искусства еще не было ни в России, ни за рубежом, так как организовать экспертную оценку «живых» концертов технически очень сложно. «Филармонические программы, в отличие от спектаклей, не повторяют. Спектакль можно смотреть в течение сезона, а сыгранная программа навсегда уходит в историю. Чтобы дать ей профессиональную оценку, жюри надо заранее собраться и приехать на концерт», – отметила она.



 

Импульс к созданию «440 герц», как бы это ни было странно, дал локдаун. Когда большое распространение получили онлайн-трансляции концертов и такой формат зафиксировал программу в виртуальном пространстве.

 

«Мне кажется, что мы являемся свидетелями нового феномена – трансляция и оценка концертов симфонической музыки. Думаю, очень важно, что возникла премия, которая позволяет признать этот феномен и дать ему будущее», – подчеркнул в своем выступлении композитор и внук Сергея Прокофьева Габриэль Прокофьев.

 

В 2021 году проект получил президентский грант на реализацию проектов в сфере культуры, искусства, креативных (творческих) индустрий. Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов отметил высокий уровень проработки проекта, после оценки независимых экспертов заявка получила 79,5 баллов из 100 возможных. Претендуя на грант, авторы «440 герц» справилась с огромной конкуренцией – более 12 тысяч конкурсантов. «Поддержка проектов в области классического и академического искусства — один из типов проектов, которые подаются на грантовый конкурс. Премия действительно уникальная, с высокой общественной значимостью. Это яркий пример, когда переход мирового сообщества к онлайн-коммуникациям открыл новые горизонты для творческих сфер. Для реализации проекта собрана мощная команда профессионалов, я желаю вам развиваться, находить новые грани для творчества, привлекать еще больше партнеров и масштабировать премию», – заключил он.

 

Претендентами на премию могут стать российские симфонические коллективы, чьи программы транслировались онлайн в 2021 году и остались в открытом доступе. Так как прошедший год стал юбилейным для крупнейших русских композиторов – Д.Д. Шостаковича и С.С. Прокофьева, программы, представленные на конкурс, должны будут включать произведение одного из них.

 

Прием заявок уже начался и продлится до 15 апреля. Лауреатов объявят 31 мая в Санкт-Петербурге. Оценивать оркестры будут руководители крупнейших филармоний страны, музыкальные критики. Президентом премии выступает дирижер Юрий Темирканов.