http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Екатеринбурге открывается первая библиотека, посвященная уличному искусству

В рамках публичной программы уральского паблик-арт фестиваля «ЧО», организованного компанией «Атомстройкомплекс» в Екатеринбурге появилась библиотека, где собраны книги, зины и каталоги, посвященные стрит-арту и паблик-арту. Открытие библиотеки состоится сегодня. Инициаторами идеи является уральский проект «Росстритартнадзор», записавший два сезона подкаста об искусстве на улице и публикующий статьи о стрит-арте. 

 

Идея создать отдельную полку, посвященную уличному искусству, пришла Александру Янгу, со-автору проекта «Росстритартнадзор». Вместе с другим ведущим Алексеем Шаховым были собраны русскоязычные издания об уличном искусстве из личных коллекций, а также закуплены книги, журналы и авторские зины. Всего библиотека насчитывает около 50 изданий.

 

«Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках  фестивально сезона «Город в лесах» мы смогли реализовать больше проектов, чем задумывали в начале. Библиотека - один из таких проектов. Мы получили возможность приобрести книги и зины, и я надеюсь, что эта коллекция будет регулярно пополняться» - Никита Харисов, руководитель фестиваля «ЧО» и креативный директор Атома.



 

Полка «Росстритартнадзора» и фестиваля «ЧО» находится в здании ГЦСИ в Екатеринбурге по адресу Добролюбова 19а. Книги и журналы уличных художников можно будет посмотреть на месте, почитав прямо в пространстве библиотеки.

 

«Уличная культура в России зародилась не так давно и, к сожалению, информации о ней мало, а та которая есть — разбросана по множеству источников. Эта библиотека, как и наш подкаст — попытка собрать ее в одном месте и поделиться со всеми»  — Александр Янг, автор проекта Street Art Hunter, со-автор «Росстритартнадзора».



 

На открытии 16 февраля в 19:30 авторы подкаста «Росстритартнадзор» Александр Янг и Алексей Шахов расскажут о книгах подробнее и проведут паблик-ток с гостями о роли документации и осмысления уличного искусства. Собрание будет периодически обновляться, информация о новых изданиях анонсируется в телеграм-канале подкаста.

 

Для участия в мероприятии необходима регистрация на TIMEPAD: https://cho.timepad.ru/event/1931580/

 

Фестиваль «ЧÖ» проводится компанией «Атомстройкомплекс» совместно с Уральским Филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ в Екатеринбурге) и АНО «Стандарт 2.0» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Следить за новостями фестиваля можно в соцсетях:

Facebook:https://www.facebook.com/chofest

VK: https://vk.com/cho_fest

Instagram: https://www.instagram.com/cho_fest/