http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Сочинский симфонический оркестр открыл летний сезон итальянской оперой

В Зимнем театре Сочи состоялось событие, обрадовавшее поклонников оперного жанра — концертное исполнение оперы Джаккомо Пуччини «Тоска». В городе, к сожалению, нет музыкального театра, но интенсивно развивающаяся музыкальная культура компенсирует его отсутствие. Сочинский симфонический оркестр под руководством Алексея Асланова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Фонда поддержки и развития Сочинского симфонического оркестра и Русско-китайского фонда культурного обмена продолжает фестиваль «Оперная классика в Сочи», и «Тоска» — четвертый спектакль, осуществленный силами оркестра и ведущих солистов мировой оперной сцены.



 

К участию были привлечены российские оперные певцы: солисты Мариинского театра и театра «Геликон-опера». За дирижёрским пультом стоял художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Алексей Асланов. В постановке также был задействован Санкт-петербургский молодежный хор «СоГласие» под управлением Павла Теплова.

 

«Тоска» — стремительная драма, гимн свободе и реквием по мечте. Сюжет оперы разворачивается в Риме, в самом начале XX века, на фоне битвы Наполеона при Маренго. Светлую любовь оперной певицы Флории Тоски и художника Марио Каварадосси превращает в страшную трагедию шеф полиции Барон Скарпиа. Пуччини мастерски заключил в музыкальную оболочку весь спектр человеческих эмоций, его музыка достоверно иллюстрирует любовь и ревность, страх и боль, надежду и отчаяние. 



 

В партии Тоски выступила ведущая солистка Мариинского театра Мария Баянкина, молодая певица с теплым, светлым сопрано. «Это не первый мой опыт работы с Сочинским симфоническим оркестром, — прокомментировала певица. — Я была приятно поражена его звучанием во время исполнения на сочинской сцене оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» и с радостью согласилась продолжить сотворчество и исполнить партию Тоски в опере Пуччини. Жителям и гостям курорта очень повезло, что теперь у них есть возможность знакомиться с шедеврами мировой оперы в первоклассном исполнении российских музыкантов».

 

Марио Каварадосси — Иван Гынгазов, лауреат национальной оперной премии «Онегин», солист «Геликон-оперы», приглашенный солист Мариинского театра — поражал чистым и сильным голосом. В дуэтах Тоски и Каварадосси голоса трогательно сливались в звенящей гармонии. 

В партии главного антагониста драмы, шефа полиции Барона Скарпиа, выступил солист Мариинского театра Владислав Куприянов. Лучшего Скарпиа сложно себе представить — у певца особое благородство тембра.

 

Реакция публики была необыкновенной, слушатели с теплом приветствовали музыкантов, не отпуская их со сцены аплодисментами и криками «Браво!».



 

Идейный вдохновитель и художественный руководитель фестиваля «Оперная классика в Сочи", молодой и талантливый дирижёр Алексей Асланов, считает, что этот проект — большой шаг в сфере развития культуры на юге России и делает академическое музыкальное искусство ближе к зрителю. Планы у дирижёра и оркестра масштабные: впереди ещё два оперных вечера, на август запланирован грандиозный Первый сочинский фестиваль классической музыки. Он пройдет с 20 по 28 августа на нескольких музыкальных площадках города-курорта Сочи. Кроме того, Сочинский симфонический оркестр является верным партнёром «Сириуса» и участвует в Первом молодёжном музыкальном фестивале. Ближайший концерт коллектива состоится 19 июня, с оркестром под управлением Алексея Асланова выступят молодые лауреаты международных конкурсов Анна Комарова (флейта) и Арсения Сибилева (скрипка).