http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

По всей России проходят концерты в рамках празднования Столетия российского джаза

В 2022 году Фонд Игоря Бутмана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и других партнеров выступает организатором масштабного празднования 100-летия российского джаза.



30 ноября на сцену ККЗ «Октябрь» в Южно-Сахалинске выйдут Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр,  Лариса Долина, Олег Аккуратов, Fantine, Даниил Крамер, Евгений Побожий, Петр Востоков и Андрей Кондаков. К ним присоединятся представители сахалинской джазовой сцены.

Концерт станет финальным аккордом масштабной серии Гала-концертов, посвященных столетию российского джаза, которые в октябре-ноябре 2022 года состоялись в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Новосибирске, Красноярске, Краснодаре, Сочи, Челябинске, Ярославле, Калининграде и других городах.


Российский джаз ведёт свою историю с 1 октября 1922 года – даты, когда в Москве состоялся первый джазовый концерт оркестра Валентина Парнаха. Сегодня джаз – это одно из важнейших музыкальных направлений в нашей стране, он становится значимой статьей культурного экспорта России и уникальной кросс-культурной платформой для международной интеграции и развития межкультурного диалога и сотрудничества в гуманитарной сфере.


История джаза в Южно-Сахалинске связана с открытием в 1947 году Сахалинской Филармонии. В конце 50-х годов в учреждении был создан джаз-оркестр, которым руководил Юрий Скалецкий. Оркестр успешно выступал с гастролями в городах острова. В 1976 году на Сахалин переехал композитор и музыкант Владимир Киндинов, ставший главным популяризатором джазовой музыки на острове. В 1999 году Киндинов создал Губернаторский оркестр эстрадной и джазовой музыки, впоследствии получивший название «Джаз Тайм». В настоящий момент Сахалин является местом проведения сразу нескольких крупнейших джазовых фестивалей и форумов: «Неделя джаза на Сахалине» и Sakhalin Jazz Festival.