http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Кирилл Крок: «Возрождение дома Вахтангова во Владикавказе сделает город особенным местом на культурной карте страны»

Директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, член экспертного совета Президентского фонда культурных инициатив Кирилл Крок каждую неделю делится в социальных сетях новостями с грандиозной стройки. Во Владикавказе театр восстанавливает дом, где родился и провел детство выдающийся актер, режиссер и педагог Евгений Вахтангов. 




– Кирилл Игоревич, в 2021 году исполняется 100 лет со дня основания театра Вахтангова. Планы по празднованию векового юбилея сопровождаются невероятной работой, которая сейчас ведется во Владикавказе. Там театр воссоздает именной дом, где родился и провел свое детство великий актер, режиссер и педагог…

Евгений Богратионович Вахтангов, оказавший колоссальное влияние на мировое театральное искусство, родился во Владикавказе в старинном доме на ул. Армянской, 2 и прожил 17 из 39 лет своей недолгой жизни. И его воссоздание – это огромная работа, которая в общей сложности длится уже 2,5 года. Дом – обычная коммуналка, где, с удобствами на улице ютились тринадцать семей, отчаявшихся сменить жилье. Поэтому нашей основной задачей стало расселение дома. Театр на деньги спонсоров и средства, вырученные от продажи билетов на спектакли, купил для людей новые квартиры, затратив на это порядка 65 миллионов рублей…




– Но ведь это была еще даже не треть пути…

Дом перевели в федеральную собственность, провели проектно-изыскательские работы и, наконец, в ноябре прошлого года начали грандиозный ремонт. Архитектурные решения мы до конца согласовали только в конце зимы. А уже в марте строители начали заливать фундамент по периметру дома, укрепили стены, убрали временные перегородки, демонтировали сгнившую от времени крышу.

Из Владикавказа ежедневно приходят новости от подрядчиков. Театр контролирует ремонт на всех его стадиях, подключая профильных специалистов, которые успешно восстанавливали здание и историческую сцену в Москве. Я сам прилетаю в Аланию не реже двух раз в месяц. К тому же, театру оказывают поддержку республиканские власти: глава Северной Осетии-Алании, правительство региона.





– Как получилось найти финансирование на такой серьезный и дорогой во всех смыслах этого слова проект?

С марта 2020 года по январь 2021 года был организован сбор средств. Участники сбора внесли свой вклад в будущий культурный центр и приобрели сувениры на память: программки с автографами, книги; экскурсии по театру, просмотр спектакля из правительственной ложи и многое другое. К нам присоединились партнеры: банк «Открытие» и «МТС-Тикетлэнд». Кроме того, в стройку вкладываются огромные деньги театра от его уставной деятельности. Поясню: показа спектаклей в Москве и гастролей.




– Во Владикавказе, как уже понятно, появится полноценный мемориально-культурный центр. И это будет не только музей, где все желающие смогут узнать больше о жизни Вахтангова. Это полноценный культурный проект, и очень амбициозный… Когда он будет завершен, и какой станет финальная концепция?

Мы планируем, что работы будут завершены к лету 2022 года. Дом Вахтангова во Владикавказе станет не только музеем: на первом этаже оборудуют концертный зал на 100 мест, арт-кафе, тут будут проходить моноспектакли, творческие встречи, концерты, а на втором этаже воссоздадим обстановку купеческого дома 19-го века, жилые апартаменты. Центр станет новой точкой притяжения на культурной карте России. А театр Вахтангова будет отмечен не простым присутствием в регионе, мы организуем в городе новые рабочие места для творческих людей: ведь большую часть времени выступать на новой сцене будут местные артисты, заниматься его обслуживанием – тоже.

Во владикавказский музей Вахтангова, надеемся, будут часто приезжать туристы. Поэтому это не просто ремонт, а серьезный инвестиционный, стратегический, если хотите, проект. Скажу фразу, которая стала нашим лозунгом с момента появления этой дерзкой задумки: «Вернем Вахтангову дом!».