http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Карельские студенты строят копию ботика Петра I, который спустят на воду перед 350-летием императора

В Петрозаводске при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализуется проект «Школа поморской культуры традиционного судостроения и мореходства», созданный для того, чтобы возродить, а после и развить интерес к традиционному деревянному судостроению, морской культуре и мореходству у молодежи от 12 до 30 лет. Под руководством мастеров-судостроителей, считают авторы проекта, получится сформировать кадровый резерв для дальнейшего развития традиционного деревянного судостроения в России.




Сейчас в школе проходят обучение курсанты филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова и студенты-первокурсники Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся профессии «Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ».




Для учеников «Школы поморской культуры традиционного судостроения и мореходства» организовано проведение производственной и морской практик, в рамках которых строится точная копия ботика Петра I «Святитель Николай». В мае судно торжественно спустят на воду. Организуют в рамках проекта и посещения морского музея «Полярный Одиссей». В течение лета на ботике пройдут морскую практику курсанты государственных университетов и учащиеся из разных городов страны.