http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Объявлен состав жюри Конкурса Хиблы Герзмава

5 декабря на пресс-конференции в ТАСС были названы имена членов жюри Первого международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава. Смотр проводится Международным благотворительным фондом Хиблы Герзмава при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Очный тур и гала-концерты Конкурса пройдут на сцене Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко с 12 по 22 января 2023 года.


Народная артистка России и создатель конкурса Хибла Герзмава сначала подвела итоги первого заочного этапа конкурса:

- Я была растрогана до слез, когда узнала, что у нас так много заявок! 800 человек, из них - 687 вокалистов, абсолютно талантливых артистов. Мы не смогли выбрать из этого количества талантливейших людей только 16 вокалистов, поэтому отобрали 42. Удивительна и география конкурса - 38 стран проявили колоссальный интерес к нему. Успех первого этапа конкурса показал, как важны наши совместные усилия. Поэтому мы благодарим за поддержку Президентский фонд культурных инициатив, театр Станиславского и Немировича-Данченко, Большой театр и лично В.Г. Урина, Мариинский театр и В.А. Гергиева, театр Геликон-опера и Д.А. Бертмана. Лауреаты получат возможность дебютировать в этих театрах. Отдельная моя гордость - призовой фонд - 6,5 миллионов рублей.

Объявляя состав жюри конкурса, Хибла Герзмава подчеркнула, что старалась собрать судейскую команду максимально интересной и полезной для тех, кто будет петь и играть на конкурсе. Жюри вокалистов на конкурсе будут представлять: художественный руководитель оперы  театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Александр Титель,  генеральный директор и художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, художественный руководитель Молодежной оперной программы Большого театра России Дмитрий Вдовин, кастинг-директор Большого театра России Ольга Капанина, концертмейстер Мариинского театра Ирина Соболева, генеральный директор Московской академической филармонии, президент Союза концертных организаций России Алексей Шалашов, оперные агенты Андреа ди Амичи (агентство InArt / Италия), Васко Фраканцани (агентство Lerín Art Management / Испания), Алессандро Ариози (Ariosi Management / Италия).

Отдельное жюри будет работать с концертмейстерами: художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева, концертмейстер оперной труппы Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Евгения Арефьева, концертмейстер оперы Мариинского театра Илона Янсонс, доцент кафедры концертмейстерского искусства Московской консерватории, концертмейстер Хиблы Герзмава Екатерина Ганелина.

 - Мне бы очень хотелось, чтобы те, кто выходят на сцену, оценили этот труд, который соединяет работу в классе и выход на сцену. Это труд коуча-концертмейстера. Придумав отдельный конкурс для концертмейстеров, мы подняли планку этой профессии и очень этим гордимся. - заявила Хибла.

Дмитрий Вдовин, один из членов вокального жюри, также прокомментировал именно эту номинацию, отмечая, что концертмейстеры — это цементирующий состав оперного театра:

— Это цемент отечественный, который в наших театрах пока уступает в качестве импортному. К сожалению, подготовка концертмейстеров в наших консерваториях не нацелена на работу в театре. Выпускники-пианисты не знают репертуара, не знают, что такое человеческий голос, не знают, как работать с певцами, не владеют иностранными языками и так далее.

Спикер высоко оценил уровень как концертмейстерского, так и вокального жюри:

- Здесь есть представители всех оперных профессий. Это очень важно. Когда в жюри много, например, оперных певцов, в этом есть негативный момент. В жюри конкурса Хиблы есть и агенты, и кастинг-директора, и режиссеры, и пианисты. Это такой набор профессий к оперному исполнительству, который существует.

Худрук оперной труппы театра Станиславского и Немировича-Данченко Александр Титель, продолжая размышления о жюри,  обобщил идеологию Конкурса Хиблы Герзмава:

Дефицит чего происходит сейчас в вокальном искусстве? Дефицит смысла. О чем пою? Я столкнулся с этой проблемой, слушая исполнение отечественных певцов. Этот конкурс ставит участника в необходимость показать себя в арии из оперетты, в дуэте, плюс конкурс концертмейстеров. Все вместе идеологически направлено на то, о чем пою, про что пою. С этой точки зрения абсолютно логично сформировано жюри. Здесь есть люди способные оценить уровень вокального мастерства, музыкальность. Но и есть те, кто будет искать осмысленность...Верю, что участники и победители этого конкурса найдут себе дорогу. Тем более, в жюри сидят руководители театров, Московской филармонии. Вообще Хибла подготовила все пути для будущих победителей. Конкурсантам остается только хорошо спеть и знать, про что поешь.

Напомним, конкурс «Hibla Gerzmava Opera singers competition» пройдет в Москве в январе 2023 года. Конкурс реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.