http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Опера «Кармен» впервые прозвучала в горах Сочи

Вчера на открытой сцене парка «Лайзо» курорта «Роза Хутор», на высоте 1050 метров над уровнем моря, была представлена новая постановка оперы Ж. Бизе «Кармен». Премьера стала кульминацией I Сочинского фестиваля классической музыки.


Новаторство данной версии одной из самых популярных опер в мире — в использовании новейших сценических решений. Благодаря работе видеооператоров, находящихся на сцене на протяжении всего спектакля и введенных в него в качестве героев, появилась возможность увидеть артистов, их мимику, оттенки эмоций в максимальном приближении на мультимедийных экранах, расположенных по краям сцены и принимающих прямую трансляцию записи. Режиссер Илья Устьянцев использовал в постановке и элементы иммерсивного театра: среди гостей прогуливались солдаты, цыгане предлагали зрителям купить папиросы и гадали на картах.




«Благодаря такой интеграции спектакль стал переплетением внешнего взгляда на происходящее и внутренним наблюдением за каждой деталью, сценой, эмоцией. Он позволил зрителю почувствовать атмосферу стихии чувств и взлететь вместе с героями на высоту рока судьбы»,  - рассказал режиссер спектакля Илья Устьянцев.




Партию Кармен исполнила солистка Большого театра меццо-сопрано Агунда Кулаева. В роли Хосе выступил тенор Азер Заде, Эскамильо — солист Мариинского театра Владислав Сулимский, партию Микаэлы исполнила солистка оперной труппы Мариинского театра Оксана Шилова. Также в постановке были задействованы молодые оперные исполнители, победители общероссийского кастинга, который прошел в Санкт-Петербурге по инициативе организатора фестиваля – фонда поддержки классического музыкального искусства F.E.S.



За музыкальное сопровождение отвечал Сочинский симфонический оркестр под управлением его художественного руководителя Алексея Асланова.

I Сочинский фестиваль классической музыки проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и продлится до 28 августа. Более подробную информацию о фестивале можно найти на официальном сайте события https://fest1.ru/