http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Открытие новой коллекции «Ёлки России» в Мариинском театре

16 декабря на нескольких площадках Мариинского театра появилось 4 уникальных ёлки, созданные в рамках инновационного проекта Fashion HUB «Ёлки России».

Сотрудничество Fashion HUB, «Международной ассоциации байеров» и «Национального союза народных художественных промыслов» с Мариинским театром началось в 2021 году с новогодних коллекций «Гжель» и «Хохлома», а в этом продолжилось с новыми креативными коллаборациями НХП и дизайнеров. Так, в фойе Рахманиновского зала появилась ёлка Татарстана с использованием узорной кожаной мозаики, золотошвейного промысла и татарских национальных костюмов. В Белой гостиной исторической сцены – ёлка «Царевна лебедь» с изделиями кружевных промыслов Рязанской и Ленинградской областей, а также хохломской росписью из Семенова. В фойе новой сцены – ёлка «Птицы счастья» с «Беломорскими узорами» из Архангельской области, «Свирским кружевом» и «Балтийской лозой» из Ленинградской области. В фойе концертного зала – ёлка «Красный Яр» с ёлочными украшениями НХП Красноярска и изделиями ремесленников Красноярского края.




Яркие арт-объекты создавались, собирались и устанавливались с привлечением молодежи, в том числе творчески одаренных людей с ограниченными возможностями, которые помогали дизайнерам-флористам на площадках театра.


Проект «Ёлки России» призван объединить фэшн-индустрию и народные художественные промыслы, популяризировать уникальный культурный код России и дать новое современное видение народного наследия через всеми любимые праздники – Новый год и Рождество. Также проект позволяет привлечь молодое поколение нашей страны (художников НХП и специалистов из мира моды) для совместной генерации идей и создания на базе изделий НХП новых коллекций, представляющих каждый регион России.

Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив и получил отклик во многих регионах нашей страны.