http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Полонский в иллюстрациях художников: в Рязани открыта уникальная выставка

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького открылась выставка «Полонский в иллюстрациях художников», подготовленная в рамках проекта «Детское ПроЧтение Якова Полонского». Проект поддержан грантом Президентского фонда культурных инициатив в 2021 году.


На выставке  представлены сборники лирических стихотворений писателя, вышедшие в разных издательствах в XIXXXI вв. с иллюстрациями художников и самого автора. Каждый из художников по-своему интерпретировал образы, созданные Полонским-поэтом. Это особенно наглядно представляет сборник «Солнце и месяц», над которым в разное время работали художники С. И. Бордюг и  Л. Г. Виноградова. Дважды выходил этот сборник с иллюстрациями Я. П. Полонского.




Событием в XIX веке стал сборник Я. П. Полонского «Перо и карандаш» (1882). В книге было опубликовано 12 стихотворений поэта с иллюстрациями И. Н. Крамского, К. А. Савицкого, М. Я. Вилье, барона Клодта, Н. Н. Каразина. Порадуют посетителей выставки иллюстрации к лирическим стихотворениям Полонского, выполненные художником-иллюстратором Н.А. Устиновым, нашим современником и земляком. Интерес для поклонников творческого наследия Полонского представляет монография, подготовленная по материалам Международной научно-практической конференции «Я. П. Полонский: творчество, судьба, эпоха» (Рязань, 2015).