http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Поздравляем со Всемирным днем цирка!

Ежегодно в третью субботу апреля отмечается Всемирный день цирка. Это особенное событие для мастеров и поклонников циркового искусства – доброго и искреннего.

В 2009 году учредить праздник предложили Европейская цирковая ассоциация и Всемирная федерация цирка. С 2010 года день стал по-особому обозначаться во многих календарях мира. В России идеи по поводу учреждения собственного дня цирка звучат уже много лет, однако на данный момент своего праздника у российских циркачей нет.

 

Современный цирк – это многожанровое искусство: клоунада, акробатика, эквилибристика, музыкальная эксцентрика, иллюзионизм, пантомима, интермедия и многое другое. О цирке написано много книг и картин, сняты фильмы, этому виду искусства посвящают фестивали и выставки. Сегодня мы расскажем о проектах, поддержанных Президентским фондом культурных инициатив, связанных с цирком и клоунадой.


Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре представляет новое шоу «Почти серьезно». Оно посвящено 100-летию со дня рождения Юрия Никулина и основано на одноименной книге артиста. Это не просто спектакль о человеке, который достоин памяти. Это спектакль, знакомящий зрителей с жизнью замечательного клоуна, актера кино, фронтовика. Авторы проекта поставили целью показать зрителям артиста, которого любили и знали лично, а еще – сам цирк, без которого не мог жить Никулин. В программе принимают участие дрессированные белые тигры, лошади, собаки, клоуны, великолепные гимнасты и акробаты.




Главный режиссер цирка Евгений Шевцов, рассказывая о постановке, заметил: «Юрий Никулин прожил долгую жизнь, написал книгу «Почти серьезно», она является сценарием для нашего циркового шоу. Мы ее доработали, но ничего не прибавляли и не убавляли, мы посмотрели на мир сначала глазами 5-летнего ребёнка и постарались отразить это в нашей постановке. Здесь то, как Никулин попал в цирк, как работал, как познакомился с супругой. Это не просто программа, это спектакль, сделанный с элементами кино. Наконец, мы воссоздали виртуальный образ Юрия Никулина, который поблагодарит зрителей в конце спектакля».


Санкт-Петербургский Театр «Семьянюки» – победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2021 году представляет «AMOREnaMORE», спектакль, который создан в уникальной манере «немого» театра – со сцены артисты не произносят ни слова, но их постановки понятны зрителям всех возрастов и говорящих на разных языках.




Действие разворачивается на острове, куда давно не заходят корабли, в маленьком отеле, давно пережившим лучшие времена. Завсегдатаи-постояльцы коротают здесь остаток дней, пребывая в своем внутреннем мире. Но к острову причаливает корабль. С прибытием новых постояльцев картина меняется – весь отель отныне вовлечен в события, раскрывающие для всех персонажей и зрителей многие грани человеческого бытия.


Ближайший спектакль состоится 22 апреля.



 

Проект «Цирк добра «Ириска» Дворца детского и юношеского творчества им. Евтушенко возрождает цирковое искусство в Братске (Иркутская область). Проект помогает реализовать себя и собственные возможности детям, попавшим в непростую жизненную ситуацию: из многодетных, малообеспеченных, неблагополучных семей, оставшиеся без попечения родителей, детям с проблемами физического и интеллектуального развития. За время реализации участники получат возможность освоить разные направления циркового искусства: акробатику, эквилибристику, жонглирование, клоунаду, пантомиму. Обучение проводят профессиональные педагоги.




Авторы проекта уверены: цирковые навыки обязательно помогут ребятам в жизни. Совсем скоро юные артисты начнут готовить программу циркового шоу. «Мы будем выступать перед воспитанниками детских домов, интернатов, перед детьми с ОВЗ — такая большая цирковая деятельность. Цирк — это демонстрация силы воли, упорства, это поможет детям стать профессионалами в любой области, - уверена руководитель проекта Татьяна Хорольская.


Стать участником проекта «Цирк добра «Ириска» может любой ребенок. Участие в проекте бесплатное. Набор детей на занятия по направлениям циркового искусства продолжается. Заявку на обучение можно оставить по ссылке.


В конце мая при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Краснодарском крае пройдет Детский Всероссийский Фестиваль «Дорога в цирк». Это смотр уникальных цирковых номеров и реприз, похожий на карнавал, погружающий зрителей в атмосферу праздника и веселья. Концепция проекта предусматривает предоставление возможности для самореализации, стимула для творческого роста и развития цирковых исполнителей от 8 до 18 лет в различных жанрах циркового искусства. Одна из задач фестиваля – определить и сформировать будущее поколение артистов – носителей традиций русской цирковой школы, преемников цирковых исполнителей прошлого и новаторов. Профессиональные и самодеятельные коллективы и солисты получат возможность продемонстрировать творчество публике, мастерам циркового искусства, деятелям культуры на площадке Всероссийского детского центра «Смена». Лучшие номера войдут в заключительный гала-концерт, после которого состоится награждение призеров фестиваля.

Заявки на участие принимаются по ссылке.


Центр клоунады – проект по работе с клоунадой в Белгороде. Для детей и взрослых всех возрастов проводятся бесплатные занятия пластическим театром и клоунадой. Наставники проекта передают опыт и умения по клоунскому искусству. Для всех желающих овладеть веселым цирковым жанром на сайте проекта размещены видеозаписи мастер-классов.





Научиться искусству радовать можно на сайте проекта.



 

А в Казани начал свою реализацию проект «БалагурЛаб».  Совсем скоро пройдет кастинг для участников, которые хотят развиваться в жанре клоунады, пластики, пантомимы, эксцентрики и site-specific театра (театра, создающегося в условиях места). В течение 10 дней на базе башен Музея-заповедника «Казанский Кремль» будет проходить творческая лаборатория проекта. Наталия Фиссон, Роберт Саральп и Андрей Кислицын – режиссёры и наставники участников творческой лаборатории «БалагурЛаб» проведут мастер-классы и творческие встречи.




Летом участники проекта сыграют для зрителей спектакли, а по Казанскому Кремлю пройдет шествие трехсот клоунов. За новостями «БалагурЛаб» можно следить в сообществе проекта в социальной сети «ВКонтакте».


Фотоматериалы предоставлены авторами проектов.