http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей второго основного грантового конкурса 2022 года



Грантовую поддержку получат 905 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, заявленных авторами на второй основной конкурс 2022 года. На сайте Фонда на странице ознакомления с проектами у победителей появится соответствующий статус с указанием набранного количества баллов с учетом 10 критериев оценки по результатам независимой экспертизы. Проекты-победители будут реализованы в 80 регионах страны. Общая сумма поддержки — 2 млрд 879,5 млн. руб. В качестве собственного вклада победители намерены привлечь 2,37 млрд рублей, это 82% от общей суммы поддержки.


Напомним, прием заявок на второй основной конкурс 2022 года начался 20 апреля и завершился 7 июня. За это время в системе было заведено 10194 заявки, полностью проработано и подано в Фонд — 6 814, впервые заявки на конкурс были направлены от творческих команд из всех 85 регионов России. До экспертной оценки были допущены 6511 проектов. Сумма запрошенных грантов составила 23,8 млрд рублей.


Из общего числа победителей 699 получат грант от фонда впервые. Более одной победы — в опыте 206 творческих команд. 428 команд участвовали ранее, но победили впервые.


Заявки на получение грантовой поддержки в завершившемся конкурсе оценивали 405 экспертов из 66 регионов страны, из них более трети имеют степени докторов и кандидатов наук, в том числе в сферах, связанных с творческими специальностями. Комплексная оценка заявленных проектов проводилась как минимум двумя независимыми экспертами по 10 установленным критериям. Всего проведено 13 517 экспертиз, из них 1383 – дополнительных. В среднем один эксперт выполнил 33 экспертизы.


Как пояснил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, при проведении независимой оценки эксперты обращали внимание не только на содержательное наполнение проектов, творческую задумку как таковую, но и на детализацию и обоснование бюджетов, содержание заявки как документа, проработанность проекта.


Конкурентная борьба оказалась напряженной — грант получит каждая 8 проектная команда. Наивысший набранный балл — 91,25, его получил проект «На променаде.ру — серия спектаклей-променадов по городам России, Крым», поданный от Республики Крым.


По количеству поддержанных проектов рейтинг регионов в этом конкурсе возглавляют: Москва, Санкт-Петербург, Удмуртская Республика, Республики Татарстан и Башкортостан, Белгородская и Тюменская области, Республика Мордовия, Новосибирская, Ростовская, Свердловская, Самарская, Иркутская области, Краснодарский край.


Самая маленькая заявка, вошедшая в список проектов-победителей, — региональный детско-юношеский фестиваль «Мозаика добра и вдохновения» (77,8 тыс. руб.), который при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет в городе Новокуйбышевске Самарской области. Эту заявку подали сотрудники детской школы искусств «Вдохновение».


Наиболее крупные по утвержденной сумме грантовой поддержки – Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» (58,2 млн рублей), Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль детского творчества «Добрая волна» (43,6 млн рублей), 16 Зимний международный фестиваль искусств в г. Сочи (41,5 млн рублей).


Во втором основном конкурсе 2022 года, напомним, заявки на грант могли подавать НКО, коммерческие организации, муниципальные учреждения, а также индивидуальные предприниматели. С учетом данного списка подать заявки на грант смогли не только небольшие муниципальные учреждения и некоммерческие организации, но и известные продюсерские компании, студии, коммерческие компании, работающие в сфере культуры, искусства и креативных индустрий. Например, ООО «Планетой 9» был заявлен общероссийский проект «Первая позиция. Русский балет», посвященный 300-летней истории балетного искусства в России. В многоуровневом пространстве его авторы планируют обратиться к именам деятелей искусства, за которыми стоит величие русского балета. Выставка объединит современные технологии, мультимедийные инсталляции с подлинными экспонатами: костюмами, личными предметами, документами, живописью и др. Участие в выставке подтвердили 36 музеев.


В год культурного наследия народов России будут поддержаны проекты, направленные на сохранение, возрождение народных промыслов и культурных традиций, например, проект «Инновация традиций. VR-погружение в мир народных промыслов» (Москва), Шиховский фестиваль музыки и ремёсел «Звенящая струна» (Москва), «Живое древнее искусство. Старинные мокшанские орнаменты» (Республика Мордовия).


В 2023 году Россия будет отмечать несколько важных дат. 80-летию со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве посвящен ряд проектов, получивших поддержку, среди них — историко-патриотический проект «Мост Памяти», поданный от Волгоградской области, Международный слет «Внуки Победы. Сталинград», заявка поступила от творческой команды московского региона. Поддержано проведение Фестиваля на открытом воздухе «Природа Искусства», посвященного творчеству Ивана Константиновича Айвазовского, выйдут фильмы, посвященные памяти Роберта Рождественского и Леонида Гайдая, в московском «Манеже» откроется большая выставка, посвященная 110-летию российской анимации. На конкурс продолжают поступать проекты, авторы которых хотят подчеркнуть важность 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра I. Поддержан проект «Живая история — Петр Первый в Астрахани», будет поставлен балет «Медный всадник», премьера которого запланирована на 3 декабря 2022 года в Астраханском государственном театре оперы и балета.


Конкурс позволяет запустить проекты, важные для целых отраслей, участие в которых могут принять жители всей страны. Многие нацелены на выявление и поддержку молодых талантов: проект Всероссийская декада выпускников творческих вузов, всероссийский конкурс молодых композиторов «Партитура», всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна», литературная мастерская Сергея Лукьяненко будет работать для выявления талантов среди молодых писателей-фантастов со всей РФ, ДНР, ЛНР, проект «Ударная волна» от жителей Ленинградской области, его основная идея — выявление и поддержка молодых талантов, занимающихся ударными инструментами.


Творческие команды страны ищут новые подходы для популяризации отечественных достижений науки и технологий. Авторы проекта «Космос — пространство будущего» (Калининградская область) намерены создать познавательно-образовательную компьютерную игру-стратегию, в которой расскажут о текущих отечественных достижениях и перспективных разработках в ракетно-космической отрасли. Фондом будут поддержаны создание Музея Российского Красного Креста и проведение конкурса среди городов России на звание «Культурная столица года». Среди проектов, которые получат грант, есть инициативы, реализация которых запланирована на освобождаемых территориях, их по результатам конкурса — 29.


В ТОП-3 по типам поддержанных творческих инициатив — образовательные и наставнические проекты, проведение фестивалей, премий и форумов, проекты креативных индустрий. Лидеры среди тематических направлений конкурса: «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей», «Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность», «Молодые лидеры. Выявление и поддержка молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий».


Отметим, что всего за время своей работы – с июня 2021 года – Президентский фонд культурных инициатив провел шесть конкурсов: три основных и три специальных. В информационной системе фонда зарегистрировались свыше 76000 проектных команд из 85 регионов. По результатам всех отборов поддержаны почти 4 тысячи проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий на общую сумму почти 11 млрд рублей.


На следующий конкурс — первую «волну» 2023 года — прием заявок начнется 20 октября. Авторы проектов, чьи инициативы не вошли в список поддержанных во втором конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2022 года (основном), смогут пройти обучение, доработать свои заявки и принять участие в следующем конкурсе. Кроме того, до 12 сентября Фонд принимает заявки на четвертый специальный конкурс.