http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Приглашаем на итоговую конференцию - «Инклюзивный выставочный и просветительский проект «Искусство быть» 23 марта

БФ «Гольфстрим» обнародует результаты собственного исследования по теме инклюзивных музейных пространств в рамках проекта «Искусство быть», спикеры расскажут о развитии инклюзии в регионах и как современное искусство с помощью инклюзии меняет отношение к людям с инвалидностью в обществе.

 

Одна из актуальных тенденций современного мира – развитие инклюзивной культуры. За последние несколько десятилетий в мире реализовано множество инклюзивных проектов в самых разных сферах. В России инклюзивная культура, которая ассоциируется с безопасным отношением людей друг к другу уже стала трендом и говорит со зрителем на языке искусства.


Благотворительный фонд помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» реализует выставочный и образовательный инклюзивный проект «Искусство быть» с 2019 года. В музейных пространствах проходят выставки современного искусства, ориентированные на самую широкую аудиторию.


В процессе реализации проекта разные аудитории: художники, сотрудники музеев, арт-медиаторы, волонтеры, зрители. Последние участвуют в образовательных мероприятиях, посвященных принципам инклюзивной культуры.


На конференции спикеры обсудят такие вопросы, как значимость искусства в целом и выставки «Искусство быть: запредельно близко» и развитие инклюзии в разных регионах России в частности. Представители музеев на конкретных примерах расскажут о достижениях и трудностях при проведении инклюзивных выставок.

 

Блок выступлений будет посвящен работе арт-медиаторов на выставочных площадках. На этот вопрос можно будет услышать мнение как организаторов Школы арт-медиаторов, так и самих арт-медиаторов. И конечно, будут выступления посетителей выставки из разных городов России и их впечатления от выставки в целом и каждого арт-объекта в частности.

 

Итогом конференции станут результаты собственного исследования, которое провел благотворительный фонд «Гольфстрим» о доступности музейной среды в регионах.

 

В исследовании будет проведен сравнительный анализ доступности среды среди трёх категорий музеев:

- классические музеи;

- музеи современного искусства;

- дома-музеи по результатам мониторинга музеев трёх регионов: Казань, Владимир и Иваново.



 Также в исследовании запланирован сравнительный анализ доступности музейного пространства для различных категорий людей с особыми потребностями:

- маломобильные посетители;

- незрячие и слабовидящие посетители;

- неслышащие и слабослышащие посетители;

- посетители с ментальными нарушениями.

 

Также в исследовании будут обнародованы данные по доступности музейных пространств для различных категорий посетителей с особыми потребностями по трём регионам: Казань, Владимир и Иваново. 

 

Особое внимание в исследовании будет уделено вопросам соблюдения необходимых условий доступности музейных пространств по регионам. 

 

По результатам данного исследования мы сможем понять:

какая категория музеев является наиболее доступной для посетителей с различными особыми потребностями и куда необходимо направить наибольшее количество усилий для обеспечения доступности музейных пространств.

 

 

Дата: 23 марта 2023 г.

Адрес: Коворкинг-центр НКО в ЮВАО

г. Москва, 4-й Вешняковский проезд, д. 1, к. 1 (м. Рязанский проспект)

Тайминг: 11:00 – 15:00 Актовый зал (3 этаж).

 

 

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации: https://bf-golfstrim-org.timepad.ru/event/2358228/

 

Аккредитация СМИ по электронному адресу o.regina@golfstreamfond.ru. В теме письма просим указать «Инклюзивный выставочный и просветительский проект «Искусство быть» 23 марта 2023 г.// в теле письма: ФИО/ должность/ название СМИ/ сайт/ контакты/ оборудование.

 

Инклюзивные выставки современного искусства «Искусство быть: запредельно близко» в 2022-2023 прошли на четырех музейных площадках:

 

- в Музейно-выставочном центре Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина с 17 февраля по 26 марта 2023 года.

 

- в Государственном Владимиро-Суздальском историко-архитектурном музее-заповеднике (Музейном центре «Палаты») и в Центре современной культуры «Флигель» со 2 декабря 2022 г. по 22 января 2023 года.

 

- в выставочном зале «Водонапорная башня» музея-заповедника «Остров-град Свияжск» с 11 сентября по до 13 ноября 2022 года.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.


Подробнее о проекте на сайте фонда «Гольфстрим» здесь