http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Развитие креативных индустрий в Забайкальском крае стало темой рабочей встречи

Участие творческих команд Забайкальского края и развитие креативных индустрий в регионе сегодня в ходе рабочей встречи в Москве обсудили генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов и заместитель Губернатора Забайкальского края Петр Попов. 


Во ходе встречи Петр Попов рассказал о нарастающем интересе жителей области к созданию и развитию проектов в области искусства и креативных индустрий и подтвердил, что все больше творческих команд Забайкалья узнают о возможностях получения грантовой поддержки и готовы, подготовив заявки, направить их в Фонд для участия в конкурсе. Власти региона также выразили готовность оказать помощь потенциальным грантодателям с формированием творческих инициатив и векторов креативного развития.


Генеральный директор Фонда Роман Карманов в ходе беседы отметил: «Важно донести сигнал о перспективах грантовой поддержки до креативного сообщества региона, разъяснить творческим командам особенности ее получения. У такой работы есть важная цель – дать возможность молодым профессионалам, занятым в сфере культуры и искусства, реализовать себя на территории родного региона».

 



В первом грантовом конкурсе в Фонд от Забайкальского края были поданы более 80 заявок, победителями стали 5 их них. Финансирование в семь миллионов рублей получил проект по созданию креативной деревни в селе Укурик, нацеленный на оформление креативных локаций на основе существующих ремесел деревни и основанный на творчестве известного скульптора и художника-графика Даши Намдакова. В списке победителей также инициативы по созданию музея «Маккавеевский застенок», проведению фестиваля бурятского языка «Давайте говорить на бурятском!», тур выходного дня «К семейским  в гости» и запуск театрального поезда  «Проездом из 37-го».