http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Резиденция Арт-посольства Супернова в Суходолье: проект, поддержанный ПФКИ

Новая точка отсчета для Арт-посольства Супернова: в июле 2022 года запустилась арт-резиденция в Суходолье (Гвардейский район, Калининградская область). Арт-резиденция находится в живописном месте под Знаменском и специализируется в первую очередь на уличных художниках. В конце марта 2022 года проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.


 

В июле 2022 состоялся первый заезд резидентов, ими стали уличные художники Сергей Акрамов (Екатеринбург), Сергей Аксе (Иваново), Роман Мураткин (Серпухов), Андрей Оленев (Нижний Новгород), Стив Картон (Казань).

 

В июле, например, в Знаменске прошли открытые лекции и мастер-классы, в которых все желающие стали соавторами уличных работ. Всего при участии местных жителей в Знаменске появилось 7 авторских работ от Ковчега до Водонапорной башни.

 

В конце июля был организован специальный субботник Хранителей руин, после которого была организована экскурсия по территории Арт-резиденции и кураторская экскурсия по совсем свежим работам первых резидентов. Из первых уст можно было узнать о проделанной работе в резиденции, художественных задумках авторов и перспективах развития проекта в целом.

 

Результаты работы резиденции направлены на преображение общественных пространств с вовлечением экспертов, активных сообществ и местных жителей.

 

Видео: Лидия Аверина и Дмитрий Кудинов

Монтаж: Стив Картон

Постобработка и брендинг: Дмитрий Кудинов