http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

С Днем народных художественных промыслов!

Сегодня впервые в нашей стране отмечается День народных художественных промыслов. Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении Дня народных художественных промыслов, который будет отмечаться в предпоследнее воскресенье июня. Документ опубликован 17 июня на официальном портале правовой информации.



«В целях сохранения, развития и поддержки народных художественных промыслов постановляю установить День народных художественных промыслов и отмечать его в предпоследнее воскресенье июня», — говорится в указе. Праздник появился в стране в год нематериального культурного наследия.


Народные промыслы — особые художественные традиции, столетиями складывавшиеся в разных регионах. В их основе лежит искусство обработки дерева, глины, камня, металла и других природных материалов. Из сырья, которым богаты отдельные земли, местные мастера создают по-особенному украшенные изделия ручной работы. Авторы проектов, победивших в грантовых конкурсах Президентского фонда культурных инициатив, занимаются возрождением и популяризацией различных народных промыслов практически в каждом уголке России. Сегодня мы расскажем вам о некоторых из них.


На днях в Башкортостане прошел I Всероссийский детский и молодежный конкурс-фестиваль сказителей. Участниками проекта стали 35 сказителей из Москвы, Красноярска, Кыргызстана, Республики Башкортостан.

Проект посвящен популяризации эпосов народов мира и одному из исчезающих жанров творчества – сказительскому искусству. Фестиваль способствует развитию интереса к уникальному виду народного творчества, который в мире признан исчезающим.

На конкурс поступило более 100 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Челябинской, Свердловской областей, Красноярского, Ставропольского краев, Республик Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), а также Кыргызстана и Узбекистана.

По итогам конкурсных просмотров лучшими сказителями среди молодежи и обладателями Гран-при I Всероссийского детского и молодежного конкурса-фестиваля сказителей стали Мирас Узянбаев (Республика Башкортостан) и Гулжигит Кубанычбеков из Кыргызской Республики.



 

Проект «Мастерская елочной игрушки «Рождественское яблоко»  это уникальная творческая территория, на которой действует мелкосерийное производство стеклянных елочных игрушек, экспериментальная стеклодувная лаборатория и познавательно-развлекательная площадка с выставочной зоной, а также сувенирная лавка. Проект рассчитан на жителей Великого Новгорода и гостей города в возрасте от 5 лет. На производстве используется самобытный ручной труд, каждая игрушка выдувается стеклодувом, и вручную расписывается художником.



На создание проекта авторов вдохновила история стекольного дела Братьев Круженковых, Михаила и Павла, которые в конце 80-х годов IXX века в Новгородской губернии, в городе Малая Вишера основали стекольный завод. Его уникальность – в развитии художественной школы стеклодувов. Это было достигнуто за счет того, что Круженковы переманивали лучших специалистов Германии, Чехии, Финляндии и собрали коллектив, с которым им удалось покорить весь мир. Разнообразные и высокохудожественные изделия поставлялись не только в российские города и к Императорскому двору, но и в Германию, Иран, Монголию и другие страны. Каталог изделий был выпущен на четырех иностранных языках. За двадцать лет они создали такой завод, который был конкурентным за границей. Стеклодувы Маловишерского стекольного завода соревновались и не проигрывали в мастерстве стеклодувам Италии, Чехии, Германии. После революции завод был национализирован. Со временем стеклодувная школа, созданная братьями Круженковыми, оказалась утрачена, а завод закрылся.


Возрождение школы стеклодувов и развитие ремесла стало возможным после получения гранта Президентского фонда культурных инициатив. В мастерской расширили экскурсионную деятельность и увеличили число посетителей, воплотили новые решения по декору и оформлению помещений мастерской и дооснастили лабораторию, где выдувают стекло.


Мастера и создатели производства верят: это один из самых важных и больших шагов на пути к возрождению древнего стеклодувного ремесла.



 

Проект «По следам сибирской росписи» направлен на сохранение традиционной сибирской росписи деревянных изделий в поселке городского типа Промышленная (Кемеровская область — Кузбасс), где располагался один из крупных деревообрабатывающих заводов Сибири. В рамках реализации проекта воссоздается роспись с элементами кедровых шишек и рябины. Сегодня в пгт. Промышленная живет художник, который может обучить сибирской росписи и передать навыки. В рамках проекта обучающиеся 1–4 классов прошли курс мастер-классов, изучая этапы сибирской росписи. Дети расписывали изделия из дерева (чаши, кухонные доски, ложки) сибирской росписью. В сельских домах культуры Промышленновского муниципального округа прошли выставки работ юных мастеров-художников «Возрождение сибирской росписи». По результатам проекта создается буклет «По следам сибирской росписи» с информацией по возрождению народного промысла.

 


А в Пермском крае, в поселке Суксун раньше делали гончарные изделия – посуду, игрушки и другие изделия сельского быта. В поселке также было несколько мастеров, которые изготовляли из глины кирпичи для строительства домов. К середине XX века гончарный промысел стал постепенно исчезать. Гончары уходили из жизни, а продолжателей их дела не оставалось. Проект «Суксунская Свистулька: возрождение гончарного промысла» создает условия для возрождения, развития и сохранения гончарного ремесла в Суксуне. В рамках проекта «Суксунская свистулька: возрождение гончарного промысла» гончарному делу могут обучаться все желающие: дети, пенсионеры, работающие взрослые. На мастер-классах участники создают неповторимые изделия из глины.


В ходе проекта возрождается производство уникальной Суксунской свистульки, керамической посуды с уральской росписью. Жители поселка изучают традиции прошлого и получают навыки изготовления гончарных изделий, а свистулька становится узнаваемым брендом поселка Суксун.

 



В Анапе с 10 по 12 июня прошёл фестиваль «Море ремёсел Кубани», который собрал более 80 ремесленников из разных уголков Краснодарского края. С целью популяризации традиционных и современных ремесел в течение трёх дней гости жители города и отдыхающие попробовали себя в роли народных умельцев по гончарному, кожевенному ремеслу, ткачеству, лозоплетению, валянию, прядению, по созданию народной куклы, росписи посуды и плетению макраме. Те, кто прошел все «испытания», получили символический сертификат настоящего ремесленника.

 


Проект «Folk-пространство «Перекресток традиций» предусматривает создание сайта для сохранения фонда культурного наследия юга Тюменской области с доступом к ценнейшим региональным экспедиционным фольклорным материалам и с возможностью его использования в других регионах России и за ее пределами.


Для начала активации фольклорной карты юга Тюменской области был выбран Викуловский район. Осуществлена работа по систематизации историко-культурной информации, архивных материалов по региональной народной культуре. Оцифрован аудио- и видео- материал, расшифровано свыше 200 песен, а также записей инструментальных фольклорных образцов, исследованных в 35 деревнях Викуловского района Тюменской области. Проведена работа по нотному набору песенных фольклорных образцов, описаны престольные и съезжие праздники, обрядовые и необрядовые действия, поэтические жанры, заговоры, элементы бытовой хореографии, применение народных инструментов, костюмов, кухни, народных промыслов и ремесел. Создан электронный реестр фольклорных образцов, собранный из материалов 10 фольклорно-этнографических экспедиций в Викуловском районе Тюменской области. 

 



На базе художественной усадьбы Оскуй.Арт в селе Оскуй Чудовского района Новгородской области в рамках проекта «Арт-резиденция в селе Оскуй: керамика и литература» работает сезонная арт-резиденция для литераторов и керамистов.  8 специалистов встретились впервые для реализации своих творческих идей, обмена опытом между собой и с гостями площадки. Четыре мастера по керамике из Калининграда, Ростова-на-Дону, Кунгура и Москвы творят из фарфоровых и фаянсовых масс. Первые пробники, созданные в усадьбе уже обожжены. Работа идет полным ходом.


Четыре литератора и поэта из Сестрорецка, Санкт-Петербурга, Кунгура и Тамбова творят с блокнотами в руках и на компьютерах. Тихо касаются их карандаши бумаги, а пальцы клавиатуры, чтобы появились на свет произведения.


Кульминацией проекта станет огненный обжиг совместной скульптуры мастеров по керамике и выпуск каталога работ и стихотворений.

Подробности о работе Арт-резиденции можно найти здесь: https://vk.com/oskuy_art



 

В Кировской области 2 июля состоится Арт-фестиваль «REMESLO» VIII межрегиональный фестиваль железа, который объединит мастеров народных и художественных промыслов (кузнечного искусства, резьбы по дереву, кружевоплетения) и творческих коллективов, артистов театра города Белая Холуница.  


Место проведения фестиваля выбрано не случайно - в 18–19 веках Белая Холуница была ведущим металлургическим центром Кировской области, земля богата месторождениями железных руд. Белая Холуница - один из центров металлургии на Вятке (Холуницкое железо отличалось хорошим качеством, в XVIII–XIX веках весной во время половодья железо отправлялось по рекам Холуница, Вятка, Кама и Волга в Казань, Нижний Новгород, Рыбинск, Ярославль, а оттуда в Санкт-Петербург, Москву, Ростов-на-Дону и Одессу).


Межрегиональный фестиваль железа проходит ежегодно с 2015 года. Фестиваль завоевал немало наград: победитель второго конкурса президентских грантов 2019 года, первого конкурса 2021 года победитель во II Всероссийском Конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений; «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов» в региональном конкурсе Национальной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов. Интерес к кузнечному искусству, народным и художественным промыслам только растет. В фестивале принимают участие кузнецы и мастера народных промыслов из разных уголков России.


 

Завершается реализация проекта «Редкие ремесла и традиционные промыслы жителей Ульяновской области», в рамках которого появились видеосюжеты о народных промыслах региона. Проект продолжает региональную ремесленную историю. С каждым из творцов, вошедших в атлас ремесел, организовали видеосъемку коротких роликов. Резьба по дереву и камню, кружево- и лозоплетение, кожевенное и ткацкое ремесло, кузнечное дело - видеосюжеты о традиционных промыслах Ульяновска можно увидеть здесь: https://vk.com/anocik.

 


В рамках проекта «Саратовская глиняная игрушка - возрождение традиции» издано методическое пособие по лепке и декорированию традиционной игрушки. Неравнодушные к этому виду искусства люди, авторы проекта, делятся своими знаниями о промысле, посещая районные центры области.



На презентациях книги и пособия мастер по лепке из глины Петр Африкантов отвечает на вопросы слушателей, рассказывая секреты народного промысла. Он также показывает весь технологический процесс изготовления игрушки, создавая вместе с присутствующими глиняные шедевры: «По-другому этого не понять. Здесь усилие с чувством достаточности соединяются. Никакая методичка этого не объяснит», - говорит мастер.


Помимо лепки участники мастер-класса учатся наносить на игрушку штампиковый декор. Рисунок на саратовской игрушке особый – объемный, геометрический и наносят его штампиками, оставляя в глине вмятинки различных форм. В результате совместной работы получается веселая компания ежиков, украшенных разными геометрическими рисунками.


Саратовская глиняная игрушка является брендом Саратовской области. Промысел зародился в начале 17 века в пригородных русских деревнях региона. В 2015 году технология изготовления Саратовской глиняной игрушки занесена в единый реестр области как объект нематериального культурного наследия (ОНКН).