http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Самый масштабный фестиваль стрит‑арта в мире «Культурный код» завершился в Балашихе

Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код», проводившийся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, завершился в Балашихе. За время его проведения 60 художников из десяти стран создали музей под открытым небом в микрорайоне Железнодорожный. Авторами 50 муралов стали авторы из России, Израиля, Испании, Италии, Сербии, Аргентины, Бразилии, Колумбии, Мексики, Индонезии и Казахстана. Их работы стали своеобразным музеем под открытым небом.


Картины на фасадах зданий знакомят людей с современным стрит-артом, а художники транслируют мысль: искусство доступно для всех.


Около каждого мурала установят таблички с информацией об авторах, а на фасадах домов установят освещение, чтобы работы радовали жителей круглый год.


 

Участие знаменитых деятелей стрит-арта в фестивале «Культурный код» стало традиционным. В Железнодорожном собрались пионеры международного уличного движения Эль Пез из Испании и Весод из Италии. Для того, чтобы оставить свою работу в Подмосковье в городской округ Балашиха приехал известный мексиканский уличный художник Фарид Руэда. Порадовали своих поклонников новыми работами и российские мастера: Саша Купалян, Тимур Fork, Shozy, Robe и многие другие.

 

Мексиканский художник Кока нарисовал мурал в честь советского лингвиста Юрия Кнорозова, расшифровавшего письменность майя, итальянец Йорит создал огромный портрет журналиста Джулиана Ассанжа.


Особую благодарность за доверие организаторы фестиваля выразили жителям городского округа Балашиха. Они отметиди, что улицы превращаются в галереи под открытым небом. Кроме того, благодаря фестивалю некоторые обрели новых друзей в лицах художников.

 

В ходе фестиваля было оформлено более 50 объектов, но некоторые художники еще продолжают рисовать.