http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Саввино-Сторожевский духовно-просветительский культурный фестиваль: программа пройдет в Звенигороде в выходные

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению 23 и 24 июля первого Звенигородского Саввино-Сторожевского духовно-просветительского культурного фестиваля, который пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Об идее фестиваля, приуроченного к 870-летию Звенигорода, программе мероприятий и участниках рассказали заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе, главный редактор радио «Вера» Илья Кузьменков, начальник отдела по туризму Одинцовского городского округа Наталья Шмелева, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Иван Глазунов, народный артист РФ Юрий Назаров и режиссер, драматург Сергей Глущенко.

 

Открывая пресс-конференцию, Илья Кузьменков отметил, что этот год для города – юбилейный, и именно Саввино-Сторожевскому духовно-просветительскому культурному фестивалю отведена важная роль открыть череду праздничных мероприятий. «Идея сделать такой праздник возникла с опорой на историю Звенигорода, его становление, славных традициях, тесно связанных с личностью игумена монастыря. Место проведения, название фестиваля обращены к духовным истокам, самой истории России. Всех, кто приедет, ждет красивая картина: с одной стороны – высокие стены обители, с другой – пойма Москвы-реки. Фестиваль включает в себя серьезную программу: от постановки спектакля и конного шоу до анимационной составляющей и настоящего ристалища».


Спикер отметил, что, возможно, фестиваль стал бы одним из множества ярких событий, которые этим летом проходят по всей стране, но у него есть важная культурная «изюминка» – премьера спектакля «Звенигородские хроники», которая состоится на летней площадке фестиваля. Автором сценария стал драматург Сергей Глущенко. Он отметил, что решил работать, создавая спектакль, не только со словом, но и с видеоэлементами, а также с пластичными, хореографическими формами. Цель – объединить в одной поставке разные направления искусства – театр, музыку и хореографию. «Это спектакль, который призван сделать акценты на аспектах сохранения памяти, веры и знания. Звенигородское княжество по прошествию Куликовской битвы приобрело очень важное значение на Руси. И многое для этого сделал его главный идеолог – Савва Сторожевский. Этот невероятный эффект мы постарались отразить в постановке».


 

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе отдельно отметил, что вся программа фестиваля ориентирована на семью – на родителей и их детей. «Всем хорошо известно, что наше государство декларирует идею защиты традиционных ценностей. Часть этой задачи берут себя деятели культуры, организаторы таких фестивалей, журналисты. В событии мы видим возможность поговорить с обществом на языке ценностей, культуры православия – все это вызывает интерес все большего числа людей», – отметил он.


 

Наталья Шмелева, начальник отдела по туризму Одинцовского городского округа отметила: «Мы проводим на территории Звенигорода на протяжении трех лет различные фестивали событийного туризма, которые привлекают внимание к этому месту. Узнали о том, что будет такая замечательная дата, спланировали большое масштабное мероприятие, которое позволит привлечь внимание туристов, и всех наших жителей».


 

Ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Иван Глазунов отметил, что спектакль «Звенигородские хроники», над которым он работал, разрабатывая декорации, будет выдержан в лучших традициях площадных спектаклей. «Но прошу к нему отнестись не как к облегченному жанру, а как к интеллектуальному действу, возможности вернуть людей назад – представив, как такие мероприятия посещали несколько веков назад», – отметил он. Он также добавил, что такие мероприятия – это культурный код для жителей Звенигорода, который позволяет испытать совершенно особую гордость и за место – Саввино, и за имя Андрея Рублева, которое связано с территорией, и за значимость города как места, где ведутся серьезные научные дискуссии. «Это центр культуры Подмосковья, и его значение трудно переоценить», – отметил он. Декорации на территории, где пройдет спектакль и в целом весь фестиваль, к слову, уже монтируются.


Выступил на пресс-конференции и 85-летний актер Юрий Назаров. Он вспомнил о том, что такие мероприятия созданы для того, чтобы культивировать в россиянах патриотизм, веру в свою страну и правоту дела, которым они занимаются.



 

В фестивальную программу также включены несколько выставок картин и ремесленные экспозиции. Пройдут мастер-классы по мотивам исторических звенигородских ремесел. Все завершится большим музыкальным концертом ведущих фольклорных исполнителей.


 

Где пройдет фестиваль?

 

г. Звенигород, Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь, Ратехинское шоссе, 8 (нижняя парковка монастырской ярмарки).

Фото: информационное агентство ТАСС.