http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Студенты ГИТИС узнали больше о грантовом конкурсе ПФКИ

Сегодня в ГИТИС прошла встреча студентов с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым, посвященная особенностям подачи заявок на грантовый конкурс Фонда.

 

В начале встречи к студентам обратился ректор ГИТИС и член экспертного совета ПФКИ Григорий Заславский. Он отметил важность создания Фонда и его положительное влияние на развитие творческих проектов страны, оживление культурного пласта в регионах, а также обратил внимание молодежи на необходимость изучения всех правил грантовых конкурсов перед подачей заявки в различные Фонды.

 

«Любой грантовый оператор опирается на некоторые правила. Они есть в каждом Фонде, в любом институте развития, в ПФКИ они свои. Президентский фонд культурных инициатив изначально занял позицию лояльного отношения к своим заявителям, помощи и поддержки на всех этапах — уже через полтора месяца после завершения первого конкурса 2021 года мы выпустили серию обучающих подкастов, часто проводим вебинары, недавно выложили серию видеороликов из 24 эпизодов с общим названием «Короче, гранты», разработаны методические рекомендации и чек-лист самопроверки», — рассказал, обращаясь к участникам встречи, Роман Карманов.



 

Во время презентации о возможностях Фонда и особенностях подачи заявок спикер отметил, что в среднем поддерживается каждая 10 заявка: «Если вы все изучите, прочитаете все правила, прослушаете подкасты и просмотрите образовательные видео, заполнить заявку станет гораздо проще. Авторы проектов-победителей зачастую говорят, что ничего лишнего в заявке нет, мы часто слышим это на встречах с творческими командами в регионах». Даже если идея потрясающая, но заявка оформлена слабо, нет обоснования бюджета, — она не будет поддержана добавил Роман Карманов. В выступлении он также остановил внимание на 10 критериях оценки и наиболее часто встречающихся ошибках со стороны заявителей.

 

Заявки на конкурс принимаются от негосударственных НКО, коммерческих и муниципальных организаций, индивидуальных предпринимателей. Участвовать в грантовом конкурсе может вся страна, квот для регионов нет. «Это здоровое хорошее соревнование между творческими командами регионов», — подчеркнул Роман Карманов.

 

До окончания приема заявок на второй грантовый конкурс 2023 года осталось 5 дней, заявки принимаются на сайте фондкультурныхинициатив.рф.