http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Завершился всероссийский фестиваль-конкурс любительских театров «Театральная завалинка»

Завершился всероссийский фестиваль-конкурс любительских театров «Театральная завалинка». В нём приняли участие 350 человек из 18 регионов России.

Программа фестиваля включала конкурсы спектаклей, актёрского мастерства и художественного слова; мастер-классы и курсовые подготовки по театральным дисциплинам (актëрское мастерство, сценический танец, речь, бой, вокал, режиссура и другие). Более 200 человек получили сертификаты об успешном прохождении курса. Режиссёры участвовали в лабораториях, на которых проходили разборы спектаклей членами жюри.

Отметим, что в состав жюри и преподавателей вошли актëры театра и кино, режиссёры, театроведы, педагоги ведущих театральных вузов. Председатель жюри – Алла Зорина, заслуженный работник культуры РФ, заведующая кабинетом любительских театров Союза театральных деятелей РФ.


На «Театральной завалинке» была организована насыщенная досуговая программа «Сохранение русской словесности». Это главная тема прошедшего фестиваля. Ежедневно коллективы выполняли различные задания и участвовали в мероприятиях: квест «Путешествие по русской словесности», интеллектуальная битва, танцевальный баттл «Русские пляски», презентация театральных азбук, народные игры.

Участники фестиваля привезли с собой книги русских авторов, которые подписали от руки. Столько добрых пожеланий оставили адресатам! Эти книги отправятся в новые регионы России: на церемонии закрытия состоялась их торжественная передача в волонтёрский штаб г.о. Жуковский Московской области.

По итогам фестиваля Гран-при получил театр кукол из Самары «Аленький цветочек» со спектаклем «Слово о полку Игореве». Лауреатами стали: молодежный театр «ШЭСТ», г.о. Жуковский (спектакль «Хищные вещи века» по мотивам одноимённого произведения А. и Б. Стругацких); студия-театр «Манекен» из Челябинска (спектакль «Сторителлинг. Толстой. Притчи», Л.Н. Толстой); творческая студия «Гастион», город Курск (спектакль «Записки сумасшедшего», Н.В. Гоголь).

На церемонии закрытия вручили дипломы за лучшую режиссуру, сценографию, музыкальное оформление, костюмы, лучшие мужские и женские роли. Жюри также отметили спектакли, которые получили дипломы за лучшее раскрытие патриотической темы и за осмысление славянской мифологии.

«Театральная завалинка» – не просто фестиваль. Это полное погружение в многогранный и увлекательный мир театрального искусства! За неделю участники получают колоссальный опыт и знания, невероятные эмоции и впечатления. А также становятся настоящей творческой семьёй. «Мы благодарим Президентский фонд культурных инициатив за поддержку нашего проекта, который мы любим всем сердцем! А вместе с нами и сотни других людей по всей России!», – поделилась эмоциями команда.

Отметим, что следующий фестиваль станет юбилейным, тридцатым по счëту.