http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Третья музейная столица: жители Тулы узнали, как получить грант на творческий проект

В тульском творческом индустриальном кластере «Октава» сегодня прошла встреча Заместителя председателя правительства Тульской области Ольги Гремяковой, Генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Романа Карманова и Министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной с авторами творческих проектов региона.


Среди участников встречи — победители и заявители грантового конкурса Фонда, представители бизнеса, индивидуальные предприниматели и руководители муниципальных культурных учреждений. Всего — порядка 100 человек.




Во вступительном слове Ольга Гремякова отметила, что в регионе уже создан единый оператор грантов, это аппарат Общественной палаты и Ресурсный центр Правительства: «Это нам позволило в два раза увеличить объем поддержки средств некоммерческих организаций. Раньше это была разрозненная история: социальный блок отдельно выигрывал гранты, культура, спорт – отдельно, сейчас у нас единая поддержка и обучение для всех. И, конечно, с прошлого года более активно включились в участие в конкурсах Президентского фонда культурных инициатив. Сегодня культура является знаковой отраслью. По оценке Министерства культуры Российской Федерации мы являемся региональной музейной столицей – у нас много музеев, много культурных проектов. Реализация этих проектов за счет грантов Президентского фонда культурных инициатив позволила развить такое направление, как креативные индустрии и наши культурно-досуговые проекты и, конечно, межнациональные отношения. У нас в регионе достаточно много диаспор и народностей».


Роман Карманов рассказал об истории создания Фонда, итогах проведенных конкуров, а также напомнил, что в этом году на поддержку творческих и креативных проектов выделено 8 млрд. рублей, в следующем году – 10 млрд. рублей, в 2024 году – еще 10 млрд. рублей: «Это хорошая возможность для региональной культуры, для участников, задействованных в культурном сегменте – получить средства на реализацию своих инициатив. В этом смысле все зависит исключительно от людей. В любом регионе 50 заявок могут превратиться в 500. Ничего не ограничивает регион от количества: никаких квот, никаких запретов и барьеров не существует. Это исключительно инициативы самих людей. Я верю, что жители Тулы будут активнее заявлять свои проекты на конкурс, ведь регион богат культурным наследием, в нем живет инициативные и креативные люди».

Отдельное внимание спикер обратил на 10 критериев оценки проектов, подробно остановившись на каждом из них и ответив на вопросы слушателей.


«Главное в проектах, которые поддерживает Фонд — общественная значимость. Важно, какому количеству людей и зачем это нужно, почему реализация проекта актуальна именно сейчас. Все это нужно подробно обосновать в заявке, чтобы убедить эксперта в необходимости поддержки вашей творческой инициативы. Фонд отвечает вызовам времени, для проектов, которые необходимо реализовать в самое ближайшее время, которые отвечают запросам аудитории, организована серия специальных конкурсов», — отметил Роман Карманов.


Среди поднятых вопросов от участников встречи — особенности формирования бюджета и его корректировка, отчетность, возможность реализации двух грантовых проектов одновременно.




Кроме того, в рамках официального визита в регион, Роман Карманов и Татьяна Рыбкина встретились с авторами проектов-победителей прошедших конкурсов. На встрече о своих творческих инициативах и их реализации рассказали: Евгений Сурин, заведующий научно-культурным отделом музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», член команды проекта «Школа критики», Артем Чекин, председатель АНО «Творческая лаборатория «Альфа Мюзик», проект его команды — «Императорские сезоны в Тульском кремле», Елена Максимова, генеральный Директор АНО «Центр поддержки людей с нарушением слуха «Услышать тишину», команда Елены реализует в регионе проект «Культура блогеров в тишине», Денис Махель, индивидуальный предприниматель и автор проекта «Венёв. Электронный путеводитель по городу», дважды победитель конкурса Сурен Касумян, индивидуальный предприниматель и автор проектов по развитию гончарного искусства и другие.


Автор проекта «Школьник+» Лидия Обухова сообщила о ближайших планах проекта: «Сейчас готовим передвижную выставку по летним школьным лагерям, будут представлены работы, которые сделаны детьми в рамках проекта. В течение года во время продленок мы организовывали мастер-классы, кружки и секции, танцы для детей и многое другое. Хочу поблагодарить Фонд за поддержку, без которой проект бы не состоялся».  

Авторы проектов-победителей отметили прозрачность работы с фондом, а также задали вопросы об информационном сопровождении, возможности подачи заявок на новые конкурсы, отличии социальных проектов от общественно значимых и другие.


По итогам трех прошедших конкурсов жители Тульской области подали на конкурс 116 заявок, 13 из которых получили поддержку, при этом один проект — «Мы один народ» — поддержан в рамках первого специального конкурса, в список регионов-победителей вошли всего 19 субъектов РФ. Проект направлен на популяризацию российской культурной идентичности среди беженцев из Украины, ЛНР и ДНР и содействие в их интеграции в российское социокультурное пространство через арт-терапию. Общая сумма поддержки проектов — свыше 27 млн рублей.