http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Архангельске дали старт реализации проекта «Россия молодая: от депрессии к месту силы»

20 апреля в Доме молодёжи Архангельской области состоялось торжественное открытие проекта-победителя грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив по созданию историко-культурного и туристического кластера на территории Новодвинской крепости – «Россия молодая: от депрессии к месту силы». Мероприятие проходило в формате очной встречи и онлайн-трансляции, которая собрала более полутора тысяч зрителей из Архангельской области и других регионов России.



Проект реализуется Архангельским региональным отделением МООО «РСО» совместно с региональным Министерством культуры и Министерством по делам молодежи и спорту, Губернаторским центром Архангельской области «Вместе мы сильнее» и Архангельским краеведческим музеем при поддержке Правительства Архангельской области.


Официальное открытие началось с приветственного слова первого заместителя генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игоря Соболева: «Несмотря на то, что Президентский фонд культурных инициатив был создан менее года назад,  мы уже можем видеть результаты реализации проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий по всей стране. Проект «Россия молодая» — среди них. В рамках инициативы проводятся экскурсии, квесты, музейно-образовательные занятия. Летом планируется приступить к основным мероприятиям, связанным с противоаварийными работами на Новодвинской крепости, и проведением творческого фестиваля под открытым небом. Думаю, это станет достаточно интересным и важным событием для региона и проживающей в нем молодёжи, привлечет внимание большого числа людей, увлеченных историей своей страны, места, где они живут».



Руководителем студенческих отрядов Архангельской области Владимиром Соболевым была представлена презентация проекта «Россия молодая: от депрессии к месту силы». Участникам рассказали о целях проекта, уже проведенных и планируемых мероприятиях, разработанном брендбуке. Реализация проекта должна привлечь в регион туристов, уверены авторы.


О важности восстановления регионального объекта культурного наследия рассказала директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова. Заместитель министра культуры Архангельской области Владимир Анисимов поделился информацией о работе правительства по популяризации, восстановлению и развитию Новодвинской крепости.



«Проект – это инициатива, где мы привлекаем молодежь в системную, стратегическую работу, очень важную для региона. В год 350-летия Петра I особенно важно говорить и гордиться историей своей страны! Хочется сказать, что наша работа имеет долгосрочную перспективу. Мы понимаем, что активируем на туристической карте Архангельской области ярчайший объект, который станет точкой притяжения для людей, которые гордятся нашей историей, ищут интересные места для посещения. И мы уверены, что всё получится», - поделилась Александра Усачёва, исполняющая обязанности генерального директора АНО «Губернаторский центра «Вместе мы сильнее».



Мероприятие завершилось тематической интеллектуально-развлекательной игрой, включающей специальные задания по истории крепости, периоду правления императора Петра I и роли Архангельской области в формировании Российского флота. В игре приняли участие более 80 человек в составе 10 молодежных команд.