http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Фонде культурных инициатив родителям предложили активнее включаться в создание творческих грантовых проектов

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошло заседание «Родительской платформы» при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, на котором обсудили рекомендации по подаче заявок и порядок проведения конкурсных процедур.

 

Участие в мероприятии приняли уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Алексей Газарян, первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев, руководитель проектов департамента экспертизы и мониторинга Фонда президентских грантов Георгий Аветов и заинтересованные в теме подачи заявок на получение грантов лица.

 

Игорь Соболев рассказал слушателям, что сейчас продолжается экспертная оценка первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2021 года. Его итоги будут подведены в конце марта, следующий начнется в апреле.



 

Спикер заострил внимание на главных отличиях конкурсов Президентского фонда культурных инициатив и Фонда президентских грантов. «Для нас важна творческая составляющая проектов и их тематическая направленность, связанная, например, с поддержкой традиционных ценностей, гордостью за свою историю и современников, культурными особенностями народностей Российской Федерации», – рассказал Игорь Соболев.

 

Спикер призвал участвовать в конкурсах Президентского фонда культурных инициатив, отметив, что заявки, помимо НКО, могут подавать муниципальные организации, индивидуальные предприниматели, творческие коллективы, созданные в форме коммерческих организаций. 



 

«У нас сейчас много хороших проектов, которые могут быть интересны родительской общественности, потому что они целиком направлены на предоставление возможностей для саморазвития подрастающего поколения. Например, анимационный кластер в Хабаровском крае, разные конкурсы для талантливых детей и молодежи, платформы по созданию контента и поиску книг. Некоторые проекты, о которых я сегодня услышал, соответствуют по тематике нашему конкурсу и могут получить поддержку при хорошем оформлении проекта. Ждем ваши заявки на следующих конкурсах», – заключил Игорь Соболев.