http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Коломне завершился фестиваль любительского кино «Место встречи»

26 ноября в Картинной галерее «Дом Озерова» состоялась торжественная церемония подведения итогов XII Коломенского открытого фестиваля любительского кино «Место встречи».



В 2021 году Коломенский фестиваль любительского кино «Место встречи» стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.  Эта победа позволила проекту выйти на другой уровень, обновить техническое оснащение, а также привлечь новых участников и партнеров фестиваля.

 

В этом году на кинофестиваль свои работы представили авторы из разных уголков России, среди которых: Коломна, Москва, Мурманск, Старая Русса, Екатеринбург, Барнаул, Кемеровская область, Ярославль, Белгород, Тольятти, Магнитогорск. Кинофестиваль привлекает внимание и зарубежных авторов: в кинофестивале участвуют авторы из Казахстана и Эстонии.



За призовые места боролись 50 видеоработ в 11 номинациях: игровое кино, документальное кино, социальное видео, анимация, музыкальный клип, зарисовка, арт-хаус, видеопутешествие, дебют, а также определялся Приз зрительских симпатий и Гран-при.


По итогам работы XII Коломенского открытого фестиваля любительского кино «Место встречи» призовые места распределились следующим образом:

  •  Игровое кино – Радоман Даниил (Москва), работа «Бумага»
  •  Документально кино – Ломакин Ярослав, Ворон Татьяна (Мурманск), работа «В краю вепсов»
  •  Социальное видео – Гейко Анатолий (Барнаул), работа «Маяк»
  •  Музыкальный клип – Осипов Егор (Коломна), работа «Месяц май»
  •  Анимация – Студия «Мультгорох» (Ярославль), работа «Подарок для чудища»
  •  Зарисовка – Глуховцев Андрей (Москва), работа «Течёт река Волга»
  •  Арт-хаус – Немирович-Данченко Кира (Эстония), работа «Апрель. Пластическая мистерия»
  •  Видеопутешествие – Щегорцева Инна (Владимирская область), работа «Тунгерь, Байкал и Тихий океан»
  •  Дебют – Павлова Алиса (Коломна), работа «Неслучайная встреча»
  •  Гран-При – Меркулов Виктор, Шиляев Дар (Белгород), работа «Я – русский офицер».


С 14 по 25 ноября проходило онлайн-голосование, где зрители выбирали победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». В голосовании приняло участие 1179 человек. Значительно оторвавшись от других авторов, победителем в данной номинации стала Басманова Наталья (Старая Русса) и её работа «Семёново».

 

Также на церемонии закрытия Кинофестиваля были награждены участники и победители детского конкурса видеотворчества «Мотивы Города».