http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Москве состоится юбилейный концерт композитора Олега Иванова

23 марта в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная юбилейному вечеру к 75-летию народного артиста РФ, композитора Олега Иванова, который состоится 28 марта в Государственном Кремлевском дворце.

 

О программе и участниках праздничного концерта рассказали сам народный артист РФ Олег Иванов, президент Союза композиторов Евразии Андрей Батурин, первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев, певец и композитор Александр Добронравов, а также композитор и автор гимна ДНР Михаил Хохлов.

 

Олег Иванов внес значительный вклад в развитие современного музыкального искусства. В песнях он выражает свое мироощущение, наполненное оптимизмом, богатством эмоций и настроений, созвучное нашему времени и не теряющее своей актуальности на протяжении почти 50 лет жизни в искусстве.

 

Спикер приоткрыл завесу тайны, рассказав о творческой задумке юбилейного вечера: «В концерте будут звучать песни, проверенные временем, а также состоятся премьеры». На сцене ГКД выступят Лев Лещенко, Александр Серов, Евгений Кунгуров, «Белые росы», академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста России, генерал-майора Виктора Елисеева и многие другие.



 

Кроме того, в мероприятии примут участие много молодых артистов. «Юбилейный концерт – счастливая возможность привлечь их для исполнения моих песен, – рассказал Олег Иванов. – Важно, чтобы им нравилась песня, чтобы они ее чувствовали».

 

Большое внимание Олег Иванов уделяет сотрудничеству с исполнителями, композиторами и поэтами из ДНР, ЛНР и других освобожденных территорий. 28 марта на сцене в Кремле выступят солисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им М. Бровуна Алексей Аносов и Константин Пасечный.

 

Организатором проекта является Союз композиторов Евразии. Его президент Андрей Батурин поблагодарил Президентский фонд культурных инициатив за содействие и подчеркнул: «Правильно, что поддерживаются такие концерты. Хочу отметить, на второй же день после начала спецоперации Олег Борисович Иванов собрал песенную комиссию композиторов и поэтов, они создали фронтовые бригады. Теперь под его руководством композиторы и поэты придумывают новые песни, ездят в ДНР и ЛНР, помогают нашим бойцам, возят гуманитарную помощь».

 

Первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев, выступая на пресс-конференции, подчеркнул высокую конкуренцию на грантовых конкурсах: «Всего за время проведения конкурсов Фонд получил около 55 тысяч заявок, с которыми к нам обращались творческие команды, деятели культуры и искусства. На сегодняшний день поддержано почти 5 тысяч проектов, побеждает только каждый девятый-десятый. Команда Союза композиторов Евразии подготовила качественный и хорошо прописанный проект, соблюдая все 10 критериев – от актуальности до соответствия тематическим направлениям конкурса».

 

Спикер также отметил важность проведения подобных инициатив, связанных с юбилейными датами деятелей культуры. Проект победил в четвертом специальном конкурсе 2022 года, посвященном интеграции освобожденных территорий в единое культурно-историческое пространство России. Поэтому, обращая внимание на то, что на сцене появятся исполнители из ЛНР и ДНР, добавил: «Это еще раз подчеркивает наше единство, совместную историю, неразрывность культурных и творческих связей».