http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Татарстане откроется выставка «Искусство быть: запредельно близко»

Выставка «Искусство быть: запредельно близко» откроет двери для посетителей 10 сентября в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск». Жители Татарстана смогут первыми увидеть лучшие арт-объекты страны, отобранные экспертами благотворительного фонда «Гольфстрим». Инклюзивная выставка современного искусства «Искусство быть: запредельно близко» в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» пройдет с 10 сентября по 13 ноября.



Художники через арт-объекты расскажут, что их волнует сейчас больше всего в рамках инклюзивной культуры. Свияжск можно будет исследовать с помощью зин-карт.


В рамках проекта «Искусство быть: запредельно близко» была открыта Арт-резиденция для художников со всей России, в которую вошли 50 лучших художников страны и прошли обучение.


Ведущие специалисты в сфере искусства и инклюзии приняли участие в Арт-резиденции и прочитали художникам курс лекций. Эксперты познакомили художников с процессом организации выставок и интеграции художественных работ, а также с особенностями работы в инклюзивной среде. По итогу 10 лучших художественных проектов были отобраны для выставки нового сезона «Искусство быть». В Свияжске будут представлены шесть арт-объектов:


- Инсталляция с размышлением на тему «Отражение ускользающего времени» Дарьи Яковишиной;

- Художественный объект, название которому дадут впоследствии посетители выставки, сейчас он «Без названия», ведь его смысл- размышление художницы Анастасии Ковалевой о процесса восприятия, каждый видит предметы по-своему. Что же создала художница и станет главным вопросом для гостей выставки;

- Посетители своими глазами увидят и услышат картины из звуков – «Тактильно-звуковую прогулку» для них запланировала художница Анна Мартыненко. Свияжск можно будет изучить с помощью зин-карт.

- Объекты из инсталляции «Остров камней и равновесия» художницы Яны Васильевой посетители смогут перемещать и предавать ей новые формы.

- К третьему циклу выставка уже обзавелась собственным словарем с часто употребляемыми словами художников, отвечающими за инклюзию и современное искусство. Арт-группа Хочу Быть Соковым продемонстрирует «Сигнальный экземпляр».

- Художественный объект слабослышащей художницы Валентины Андреевой «Ткань слуха» наглядно демонстрирует проблематику людей с особенностями слуха. Тканевый объект выдает звук лишь отрывками, аналогично как слабослышащий человек воспринимает нашу речь.


«Культурной нормой развития людей является их право ощущать себя полноценными, общественно-полезными членами социума. Широкий простор в этом открывает сфера инклюзивного искусства, когда погружение в творения художников позволяют участникам увидеть и представить иную картину мира, расширить горизонты», — говорит Марина Зубова, президент и учредитель БФ «Гольфстрим».


На самой выставке будут работать волонтеры, которые прошли обучение в школе Арт-медиаторов. Специалисты по инклюзии благотворительного фонда «Гольфстрим» провели обучение для лучших волонтеров Республики Татарстан, арт-медиаторы будут работать с посетителями выставки «Искусство быть: запредельно близко» в Свияжске. Также для посетителей запланирована параллельная программа, где художники проведут для гостей мастер-классы, музейные работники прочтут курс лекций, на выставке будет работать видеосалон. Информация о выставке «Искусство быть: запредельно близко» будет доступна на русском жестовом языке.


«Искусство быть» - выставочный и образовательный инклюзивный проект, результатом которого является серия выставок, принцип которых- открытость и доступность для восприятия человеком вне зависимости от пола, возраста и состояния здоровья, в том числе людьми с особенностями развития или инвалидностью. Проект разрабатывается на поле пересечения различных дисциплин: современного искусства и психологии, социальной реабилитации, педагогики, арт-терапии.



Проект нацелен на популяризацию современного искусства как ресурса для развития инклюзивной культуры в стране. Реализация проекта запланирована в трех регионах России. В рамках проекта современные художники, специалисты по инклюзии, люди с ОВЗ и медиаторы объединятся вместе.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект Реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.