http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Томске закрывается фестиваль детей с двойной исключительностью «Большая медведица»

  • Первый год социально-культурной экспедиции «Большая медведица», которая проходила в Сибирском федеральном округе при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, завершается в Томске большим интерактивным фестивалем. На него съехались ребята с двойной исключительностью, победители творческого конкурса, дети с инвалидностью и ОВЗ, сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей.

  • Для участников фестиваля слепой блогер Иван Ерхов рассказывал и показывал свое восхождение на Эльбрус. Слабовидящая художница из Хабаровска Диана Слипецкая презентовала авторскую методику рисования акварелью для слепых ребят. Ведущий российский эксперт по инклюзивной среде Наталья Крель убеждала и убедила томских педагогов в том, что самая элитная школа, если она занимается эмоциональным образованием, не может обойтись без ребят с инвалидностью, а страна в условиях СВО нуждается в особенных людях, как никогда: это ещё один мощный источник производительных сил.


  • Фестиваль завершится сегодня большим концертом, в котором примут участие победители конкурса «Большая медведица». Руководитель проекта, президент благотворительного фонда «Равенство возможностей» Елена Ульянова говорит, что «Большая медведица» уже перешагнула границы Сибирского федерального округа и выявила огромное количество талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья. Целью  проекта является творческая интеграция этих детей в экономическую и социальную жизнь России.