http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Слушатели «Академии волонтеров 5.0» проведут тактильные экскурсии по улицам Сарапула

30 апреля преподаватели и выпускники проекта «Академия волонтеров 5.0» приглашают сарапульцев и гостей города на бесплатную экскурсию по тактильному маршруту «По Троицкой». Маршрут прогулки проложат от современной архитектурной доминанты Сарапула – пожарной каланчи (Удмуртская Республика, г. Сарапул, пл. Свободы, д.3) по границам города конца XIX века.


7 мая авторы проекта приглашают всех желающих ознакомиться с «Музейным кварталом». Гостей ждет атмосферная экскурсия, где сохранилась культурная среда уездного города, по разнообразию архитектурных решений превосходившего многие губернские центры Российской Империи. Старт от Музея истории религий и национальностей Прикамья (Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Горького, д.56). Начало экскурсий в 11:00.


Цель «Народных экскурсий» – закрепление слушателями «Академии волонтёров 5.0» теоретических знаний и получение практических навыков проведения экскурсий, которые они будут применять при проведении прогулок для слепых и слабовидящих сарапульцев или туристов.


«Академия волонтёров» — продолжение проектов «Руками трогать обязательно», «Город на ощупь», «Трогательный», «Воскресенская церковь в городе на ощупь», «Слепой покажет, глухой расскажет», «Как ты это делаешь?», призванных облегчить доступ людей с ограниченными возможностями здоровья к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия – как самостоятельно, так и с помощью подготовленных экскурсоводов.


При реализации проектов на улицах города на памятниках истории и архитектуры Сарапула установлено 15 тактильных барельефов на трех пешеходных туристических маршрутах. Началась подготовка волонтеров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по городу. Проект «Академия волонтеров 5.0» Сарапульского городского общества инвалидов поддержан Президентским фондом культурных инициатив в первом конкурсе 2021 года.


Сарапульское городское отделение Удмуртского республиканского Всероссийского общества инвалидов (СГО ВОИ) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив продолжит подготовку индивидуальных гидов, гидов-переводчиков и сурдогидов в «Академии волонтёров 6.0». Также при грантовой поддержке весной следующего года будут установлены два новых тактильных барельефа на туристическом маршруте «По Троицкой».