http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Якутию с рабочим визитом посетил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов

30 ноября Республику  Саха (Якутию) с рабочим визитом посетил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

В ходе рабочего визита Роман Карманов провёл встречу с главой Якутии Айсеном Николаевым, на встрече обсудили перспективы сотрудничества. Речь шла о поддержке культурных проектов, вовлечении бизнеса в заявочные кампании, образовательных программах, развитии креативных индустрий.

С момента создания Президентского фонда состоялось 7 конкурсов на реализацию проектов в области культуры, искусства и творчества. По их итогам Якутия стала лидером среди дальневосточных регионов по количеству поданных заявок, на данный момент поддержку получили 62 проекта на общую сумму 62,3 млн рублей. Регион намерен увеличивать количество заявок и в дальнейшем.  

«Для нас работа с Президентским фондом культурных инициатив очень важна. Мы активно участвуем в конкурсах, являемся лидерами по количеству заявок на Дальнем Востоке. География достаточно широкая. Конечно, большая часть приходится на город Якутск, 200 с лишним заявок, но есть и сельские районы. Мы намерены продолжить работу по расширению географии и увеличению количества заявок от муниципалитетов со всей республики», — сказал глава Якутии.

«Мне очень приятно быть в Якутии. По итогам 7 конкурсов она впереди по многим показателям —  по качеству подаваемых проектов, по числу победителей, мы видим яркие и общественно значимые инициативы. Поданных заявок немало, от республики их было подано 590, но хотелось бы, чтобы в будущем году цифра как минимум удвоилась. Уже имеющаяся статистика позволяет говорить о том, что есть прямая зависимость количества поданных заявок и проектов-победителей. В среднем, поддержку получает каждый 9-10 проект. Всего по стране подано 44 тысячи творческих инициатив, более 4 тысяч проектов поддержано. Эти цифры работают и на уровне страны, и на уровне регионов. Поэтому нужно работать над повышением количества заявок от регионов и, конечно, над их качеством», — подчеркнул Роман Карманов.
 
Перед встречей Роман Карманов ознакомился с IT-кластером Якутска и его резидентами. Среди проектов, с авторами которых удалось пообщаться — ООО «Мультидидек» (Буукуба эйгэтэ (букварь)), AYANA, ООО Северные решения (навахту.рф), анимационная студия Rum, организаторы республиканского конкурса «Моя профессия — IT». Были презентованы проекты креативных индустрий. Спикерами стали:  Афанасий Саввин, генеральный директор АО «Корпорация развития РС (Я)», Алексей Иванов, руководитель производственного цикла ООО «Экстра Синема», Илаан Кындыкан, которая создали одноименный мультфильм об истории своих предков.

Так, например, AYANA – это электронный переводчик на эвенкийский язык, поддержанный грантом ПФКИ.  Роман Карманов, общаясь с участниками встречи, подчеркнул, что большинство проектов из Якутии, поддержанных Фондом, связаны с народными промыслами. «Есть инициативы, находящиеся на грани – самобытная культура и IT, – на мой взгляд, за ними – будущее, на них стоит обращать серьезное внимание. К примеру, у нас есть проект – AYANA – электронный переводчик на эвенкийский язык. Это уникальное приложение в телефоне, которое создала творческая команда из Якутии», – добавил он.

При поддержке Фонда в Якутске проходит республиканская выставка «Триумф мастерства», отражающая народные обычаи и быт якутов через традиционные народные костюмы и предметы повседневного пользования. Выставка готовится к представлению в Москве, презентация пройдёт в середине декабря. Так же скоро москвичи смогут вскоре увидеть работы фестиваля костнорезного искусства «Сказ на бивне мамонта». На встрече присутствовали победители ПФКИ: Фонд народных промыслов и ремёсел «Уус» РС(Я), Музей и центр хомуса народов мира, Национальный художественный музей РС(Я), Национальная библиотека РС(Я), Музей музыки и фольклора народов Якутии.

30 ноября Роман Карманов также принял участие в круглом столе на тему «Культурное наследие и самобытность народов Севера и Арктики: энергия традиций и новации» в рамках IV Северный форума по устойчивому развитию в Якутске прошел.

Ольга Кудишина, [30.11.2022 16:25]
Также спикерами стали руководитель Кинокомпании «Сахафильм» Сардана Саввина, заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата» Анатолий Жожиков, генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов, программный директор Социальной платформы Фонда Росконгресс ‒ Фонда Инносоциум Анна Сорокина, директор АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» Светлана Солдатова.
 
О том, какие проекты направлены на поддержку культуры Севера, рассказал Роман Карманов: «По Дальневостосточному федеральному округу лидирует Якутия. Здесь победило 62 проекта, сумма их поддержки составила 62 млн рублей, еще 45 млн – софинансирование. То есть в целом в культуру региона вложено более 100 млн рублей за полтора года деятельности Фонда. Это существенная цифра для культурного сегмента любого субъекта».
 
Спикер отметил весомую роль Якутии в развитии кинематографа России: «Отрадно видеть, как здесь развивается кино в последние годы. Другие регионы пока лишь подтягиваются к результатам, которых достигла Якутия». Говоря об успешных инициативах, он также привел в пример IT-кластер, где созданы условия для организаций и компаний, работающих в IT-сфере, и креативный кластер «Квартал труда», где будет сформирована инфраструктура для производства цифрового контента.