http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Жители Владивостока узнали, как получить грант на свой креативный проект

22 января в столице Приморского края прошла встреча генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Романа Карманова с представителями общественных организаций, деятелями культуры и авторами творческих проектов. На встречу пришло более 70 человек.

 

Во время встречи жители Владивостока узнали об итогах заявочной кампании первого грантового конкурса 2022 года, первые итоги которой были озвучены вчера, о том, какую активность проявили в нем жители Дальнего Востока и Приморского края в частности, а также об особенностях заполнения заявки и сроках проведения конкурсов на предоставление президентских грантов на проекты в области культуры, искусства, креативных и творческих индустрий.



 

В первом конкурсе 2021 года жители края направили на конкурс 122 заявки, 8 из которых были поддержаны экспертами. Это проект иммерсивного фестиваля «Голос Внутри», цикл обучающих лекториев и мероприятий «Кино Приморья», инициатива «Приморье в каждой Букве», молодежная арт-резиденция: «Китовая деревня», проведение парада яхт «Курсом корвета «Америка», инновационная программа развития творческих способностей у детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей «Юный Моцарт», проект «Люди добрые. Дальний Восток» и съемка первого документального фильма о цифровом и технологическом искусстве России. Общая сумма поддержки проектов, которые уже реализуются в регионе при помощи грантовой поддержки — 15 704 953 рублей, заявленное авторами софинансирование — 8 544 420 рублей.

 

«В этом году общий грантовый фонд двух конкурсов составит 8 млрд рублей, по 4 млрд в каждой «волне» будут распределены между самыми яркими и значимыми творческими проектами. В 2023 и 2024 годах на поддержку деятельности креативных команд страны и реализацию их проектов будет выделено по 10 млрд в год. Это значит, что вы можете планировать долгосрочные проекты и заявлять их новые этапы развития на грантовый конкурс», — сказал, обращаясь к участникам встречи, Роман Карманов.


 

Среди тех, кто сегодня пришел на встречу в библиотеку им. А.Чехова, были и участники грантового конкурса Фонда. Так представитель Центра развития кинематографа Владивостока задал генеральному директора Фонда уточняющий вопрос по подаче проекта на конкурс: «Я подал заявку, но при формировании бюджета для подкрепления ссылки нужно представить обоснование стоимости работ и услуг, ориентируясь на рынок субъекта. И покрепить это ссылками. Проблема в том, что у нас в регионе нет профильных кинопродюсеров, кинорежисеров. Как в этой ситуации быть?» «Вам нужно проанализировать рынок соседних регионов, страны в целом, прикрепить такие данные, запросить коммерческие предложения у компаний из других регионов, а также приложить собственные обоснования и запрос», — ответил на вопрос Роман Карманов.

 

На новый грантовый конкурс, итоги заявочной кампании которой подведены 21 января, от Приморского края подано 83 заявки, общий бюджет которых — 207 139 614 рублей, заявленное софинансирование со стороны авторов — 105 361 065 рублей.

 

Следующая встреча с жителями Владивостока состоится завтра, 23 января, в библиотеке «Бук». Начало в 12 часов.