http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

#КудаСходить

🗓Уже завтра – новая неделя, которая вновь порадует нас множеством мероприятий, подготовленных грантополучателями Президентского фонда культурных инициатив

Выбрать культурное событие по вкусу и решить, #КудаСходить Вам поможет традиционная рубрика.


30 мая в Хабаровске в рамках проекта «II Международный фестиваль анимационного кино «Анимур»» пройдет открытая встреча «Новые возможности для креативной молодежи».


 

В рамках встречи состоится мастер-класс «Питчинг: руководство к действию» Алены Сычевой – киноведа, питч-тренера, продюсера анимационных фильмов и программного директора фестиваля «Анимур».

 

На мастер-классе Алена Сычева поделится с творческой молодежью составляющими хорошего питчинга, а также расскажет, как в короткие сроки подготовить проект для подачи на питчинги различных типов, какие аспекты проекта оцениваются при селекции и что делать, если вашу работу отобрали для очной защиты.

 

Начало в 14.00.

 

📍Дальневосточная Государственная научная библиотека (Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 1).

 

Вход на мероприятие свободный.


31 мая в Москве в рамках проекта «Лаборатория научного кино 2.0» состоится круглый стол «Консультант и редактор в научном кино».




В XX веке научный консультант обязательно входил в состав съемочных групп научно-популярного кино. Его участие было обязательным на всех этапах: от сценария до записи дикторского текста. Но сегодня режиссеры и продюсеры вроде бы легко обходятся без него. Нужен ли в кино научный консультант и для чего? Является ли он соавтором фильма? И вообще — что такое наука для художника?

 

На эти и другие вопросы будут искать ответы ученые и кинематографисты в рамках круглого стола, который пройдет в Доме кино 31 мая.

 

Начало в 19:00.

 

📍Малый зал Центрального дома кинематографистов, (Москва, ул. Васильевская 13 (м. Белорусская))

 

Вход свободный по регистрации: https://laboratoriya-nauchnogo-ki.timepad.ru/event/2430324/


1 июня в Курске для всех желающих пройдет праздничная программа, посвященная Дню защиты детей.




Мероприятие для жителей микрорайона «Волокно» пройдет в рамках проекта «Кино под куполом неба», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, администрации города Курска, Комитета культуры города Курска.

 

Для гостей подготовлена разнообразная программа: выставка автомобилей, 🚗 мастер-класс по приготовлению капкейков, 🧁 конкурсная программа, розыгрыш призов, 🎁а также праздничный концерт с участием творческих коллективов и солистов детской школы искусств № 9 и детской школы искусств №3 г. Курска.

 

Начало в 18:00.

 

📍Кинотеатр «Родина» (г. Курск, ул Менделеева, д 31)


1 июня в Волгограде стартуют ежегодные Межрегиональные летние творческие лаборатории «АРТ – КАНИКУЛЫ - 2023». В этом году проект будет реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Творческие лаборатории вновь распахнут свои двери для 200 талантливых, креативных, одаренных и неординарных детей и подростков. В этом году творческая смена пройдет для учащихся из ЛНР и ДНР, а также детей участников СВО.   


 

Мастер-классы, тренинги, театральные игры, коллективное музицирование на простейших музыкальных и народных инструментах, танцевальные этюды, эстрадные хореографические номера, флешмобы, пленэр, а также творческие встречи с волгоградскими художниками и артистами входят в план работы лабораторий.

 

Межрегиональные летние творческие лаборатории «АРТ – КАНИКУЛЫ - 2023» завершатся традиционным Гала-концертом, на котором участники представят результаты своей работы.

 

📍Детская школа искусств «Воскресение»


🎤 2 июня в Москве пройдет финальный концерт и торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна». Онлайн-трансляцию можно будет посмотреть на порталах «Культура.РФ» и «Одноклассники», на сайтах Российского музыкального союза и проекта «Вся страна».

 



Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» направлен на продвижение творческих коллективов и солистов, исполняющих этническую музыку. Участниками проекта могли стать представители любого музыкального направления: фольклор, академическая музыка, джаз, рок — как сольные исполнители, так и вокальные и вокально-инструментальные коллективы.

 


Начало концерта в 18:00.


📍Театр «Градский Холл» (Москва, ул. Коровий Вал, д. 3, стр. 1)


3 июня в Калининграде в рамках проекта Школа фотографии и медиа-арта «Ф/школа» пройдут лекции фотографов Ивана Князева и Кирилла Виноградова.




 

👉🏻Лекции будут интересны всем, кто связывает свою жизнь с рекламной фотографией и тем, кто хотел бы узнать об этом направлении что-то новое. Вход на лекции бесплатный, необходима регистрация. Количество мест ограничено вместимостью арт-пространства.

 

🏻Регистрация тут: https://fshkola.timepad.ru/event/2405331/

 

Начало в 12:00.


📍Арт-пространство «Ворота» (Калининград, ул. Литовский вал, 61)

 

 

А в 19:30 состоится открытие первой в этом году выставки в рамках Школы фотографии и медиа-арта «Ф/школа».



«Не?нужные вещи» — это результат работы участников мастерской Масштабного натюрморта мастеров Евгении Чапайкиной и Дмитрия Лукьянова, которая проходила в прошлом сезоне «Ф/школы» в 2022 году. В ходе этой мастерской участники поработали над созданием сетов разного масштаба: от стола до ландшафта.

 

Регистрация тут: https://fshkola.timepad.ru/event/2418308/

 

19:30


📍остров Канта, ограждение спортивных площадок под мостом со стороны реки, сразу после спуска по лестнице с моста.


Вход свободный. 0+


3 июня в селе Целинное Целинного района Алтайского края состоится концерт в рамках проекта «Только нет без деревни России».




 

В основе проекта – песенное творчество членов жюри фестиваля «Песни иткульского лета» (разных лет), композиторов, уроженцев Алтайского края – народного артиста России Олега Иванова (г. Москва) и заслуженного работника культуры РФ Олега Маркова (Зональный район Алтайский край). Творчество этих двух композиторов самобытно, оно служит образцом для самодеятельных авторов.

 

В каждой песне – неповторимый колорит алтайского села. Улицы, поросшие бурьяном, дружные деревенские праздники или тихие летние ночи.

 

Начало концерта в 12:00.

 

📍Районный Дом культуры (Алтайский край, Целинный район, село Целинное, ул. Советская, 25).


                                                        

3 июня в Калуге пройдет Фестиваль духовых оркестров, посвященный 80-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.


 

В рамках фестиваля запланирован конкурс детских духовых оркестров и концертные выступления взрослых духовых оркестров. В мероприятии примут участие духовые оркестры детских музыкальных школ и школ искусств, профессиональных образовательных учреждений, досуговых учреждений, профессиональные и любительские коллективы, военные оркестры. Все выступления пройдут на открытой концертной площадке. Фестиваль состоится при поддержке Всероссийского духового общества имени В. Халилова и Президентского фонда культурных инициатив.

 

09:00 - 19:00

 

📍Концертная площадка «Гостиный двор» (Калужская обл., г. Калуга, ул. Ленина, д. 126)


3 и 4 июня Театр Марии Киселёвой привезёт в Красноярск фестиваль синхронного плавания и спектакль на воде. Спектакль «Живая вода» будет показан в регионе впервые.




Главные звёзды фестиваля – прославленные синхронистки: трёхкратная олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко в роли реки Енисей, четырёхкратная чемпионка мира Варвара Субботина в роли реки Ангары, двукратная чемпионка мира Майя Дорошко в роли Музы.

 

Также в проекте принимают участие профессиональные спортсмены по синхронному плаванию, прыжкам в воду, флайборду, молодые и опытные актеры, цирковые и хореографические коллективы.

 

Билеты можно приобрести на сайте krs.kassir.ru

 

3 июня (суббота) – 12:00, 15:00, 18:00

4 июня (воскресенье) – 12:00, 15:00, 18:00

 

📍Спорткомплекс «Радуга» (Красноярск, ул. Е. Стасовой, 69л).


4 июня в Курской области пройдет праздник «Троица — Зеленые святки»

 


В программе праздника — троицкие обряды и хороводы, мастер-классы по ткачеству, рукоделию, плетению березовых венков, обрядовых травяных игрушек, а также ремесленная ярмарка. 

 

Для гостей выступят музыкальные фольклорные и танцевальные коллективы Соловьиного края, ансамбль народного танца «Твой успех». Также запланирован мастер-класс по исполнению традиционной карагодной пляски «Тимоня». Изюминкой праздника станет приготовление троицкой яичницы от известного шеф-повара.

 

Регистрация на мероприятие по ссылке: 

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdNRSgcPyAOT0FuwErlDoUV7u56jvihODVw1UBQUr3jegb2FA/viewform 

 

 с 12:00 до 17:00

 

📍Парк мельниц (Курская область, Пристенский район, Котовский сельсовет, село Красниково)