http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Экспертный совет Фонда культурных инициатив: оценка проектов участников будет максимально прозрачной

    • 15 июля прошла пресс-конференция по итогам первого заседания экспертного совета Президентского фонда культурных инициатив. Мероприятие было организовано на базе Музыкальной студии М.А.М.А Игоря Матвиенко, являющегося председателем Экспертного совета фонда, в который вошли представители творческого, креативного и образовательного сообществ, а также деятели культуры и искусства.


      В ходе первого заседания экспертный совет утвердил Положение о порядке проведения независимой экспертизы проектов, формирования состава экспертов конкурса. Также проведена презентация работы ИТ-платформы экспертизы и согласован график обучающих семинаров.


      «Инициатива своевременная, конкурс проходит в непростое для культурной индустрии время. Столкнувшись с пандемией, многие творческие люди остались без работы: театральные и музыкальные группы, артисты, звукорежиссёры, в том числе в регионах. Для всей культурной индустрии материальная поддержка Фонда — значима. На конкурс могут подаваться не только крупные проекты, но и небольшие, например, локальные от муниципальных школ, творческих центров, для которых любая поддержка —большая помощь. Проекты рассмотрят с учетом утвержденных критериев оценки, продуманных для того, чтобы у всех участников были равные условия», — обратился к участникам пресс-конференции Игорь Матвиенко, заслуженный артист Российской Федерации, композитор, продюсер, председатель Экспертного совета Президентского фонда культурных инициатив. Он также отметил, что возможности получения грантовой поддержки расширены: заявку можно подать от НКО, коммерческой и муниципальной организации, направить на конкурс свой проект могут индивидуальные предприниматели.


      «Наша главная задача сейчас — донести информацию о конкурсе до целевой аудитории. До музыкантов, любительских театров, урбанистов, художников, до всех, кто сможет своим проектом привнести в культуру родного поселка, города, нашей страны что-то новое. Мы уверены, что проекты, которые поддержит Фонд, смогут стать точкой притяжения для многих. Конечно, творческих людей может пугать процесс заполнения заявок, поэтому схема подачи проектов на конкурс максимально упрощена. Но все-таки хочу отметить: умение описать свои идею и проект и доказать его нужность – максимально полезный навык, которому нужно учиться», — отметил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.



      Об открывшихся возможностях поддержки муниципальных театров рассказал Сергей Безруков, народный артист Российской Федерации, художественный руководитель государственного автономного учреждения культуры Московской области «Центр развития театрального искусства «Московский Губернский театр». «Фонд готов поддержать региональные негосударственные и муниципальные театры, такой запрос давно существует. Теперь заявку на грантовую поддержку могут подавать и муниципальные детские театры, — отметил спикер. — Обращаюсь к представителям сферы культуры и искусства: уже сегодня подавайте заявки, грамотно их оформляйте и тщательно продумывайте. Даже если проект не доработан, у вас будет возможность поправить заявку до 30 июля». Он также обратился к представителям Фонда и экспертам, попросив рассматривать и поддерживать детские театры, даже если у них отсутствуют письма поддержки от региональной власти.


      О том, что работа Фонда культурных инициатив сможет помочь талантливым людям развиваться в регионах и не уезжать в крупные города и за границу, рассказал Дмитрий Бертман, народный артист Российской Федерации, генеральный директор-художественный руководитель государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана». «История Фонда — замечательная, она поддержана Президентом, это важно для будущего нашей страны. В регионах есть талантливые молодые люди, я сам преподаю и знаю, как они стремятся в большие города. Многие, отучившись, не возвращаются на малую родину, некоторые уезжают за границу. Поэтому все, что делается в нашей стране для того, чтобы таланты получали развитие в России — это глобальная, гигантская работа. Теперь у вас появилась возможность предложить свою идею, свою творческую фантазию, отдать ее экспертам на оценку. И уверен, что эти ребята создадут новые спектакли, театры, группы. И уже к ним в их регионы приедут драматурги, они станут центром притяжения жителей своих городов. Такие проекты и люди — наше будущее».


      Марина Абрамова, директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Роскультцентр», директор Фестиваля-форума «Российская креативная неделя» во время пресс-конференции обратилась к представителям креативной индустрии: «Сейчас мы понимаем, что все, где присутствует творчество — это креативная индустрия. Полтора года назад участники «Российской креативной недели» обозначали сложность получения финансирования как один из барьеров развития. Вас услышали, создан Фонд культурных инициатив, теперь вам нужно не подвести, мы ждём заявки от ООО, от ИП, от креативных команд. И в этом году нам нужно подать много качественных проектов, от этого зависит финансирование конкурса в будущем. Пробуйте подавать заявки!».


      В ближайшее время будет предложен широкий пул экспертов, многие из которых уже имеют опыт экспертизы проектов в Фонде президентских грантов. Их задача — провести первичную экспертизу проектов: на соответствие утвержденным критериям оценки, грамотности оформления, соотношение масштабности заявленной идеи и ее бюджетного основания. На этапе первичной экспертизы каждый проект будет оцениваться несколькими экспертами независимо друг от друга.


      Фонд культурных инициатив создан 17 мая по инициативе Президента России Владимира Путина. Распоряжением Правительства РФ на проекты в области культуры, искусства и творчества в 2021 году выделено 3,5 млрд рублей.