http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Анимационные проекты, реализующиеся при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Мультфильмы любят все: и дети, и взрослые. Любой человек не откажется посмотреть мультипликационный фильм, ведь анимационные герои часто заставляют нас задуматься o жизни в иносказательной форме. Среди победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив было много проектов, связанных с анимацией. Предлагаем познакомиться с некоторыми из них.




В рамках анимационного инклюзивного проекта «Кибер-герой», реализованного благотворительным фондом «Все-Все Вместе» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в детской библиотеке истории и культуры Санкт-Петербурга проходили встречи с детьми от 5 до 11 лет. Педагоги и участники мастер-классов вместе придумывали сюжет мультфильма о кибер-герое. По задумке авторов проекта, собрали инклюзивную группу – анимационному искусству учились дети с ограниченными возможностями здоровья, из приемных и многодетных семей. Рисовать и снимать ролик было решено в перекладной технике (изменяемые предметы детализируются, и каждая деталь вырезается из бумаги отдельно. После они перекладываются в каждом отдельном кадре, и производится монтаж). Кроме того, педагоги анимационной студии «Да» и проекта «Искусство ХХ века» обсуждали с детьми такие темы как семья, добро, отвага, милосердие, дружба, поддержка.


В результате работы появился анимационный ролик, который уже показывают подопечным фонда.




Проект «Жили-были сказки: приобщение детей к фольклорной культуре Нижегородского края средствами мультипликации» реализуется среди детей в возрасте от 8 до 12 лет. В больнице им. Крылова смонтировали мульт-лабораторию «Креатив» с «мультстанками» и открыли студию «Радуга». Шесть творческих групп детей стали участниками занятий по разработке сценариев на основе фольклорных произведений и сказок, созданию персонажей и декораций, съемке мультфильмов и их озвучиванию. Творческие работы детей будут представлены на выставке, приуроченной ко Дню защиты детей.





«БиблиоВидеоСтудия» – студия детского анимационного творчества в детской библиотеке Новокубанска. С детьми проводят занятия и пробуют на практике технологию рисованного мультфильма, создают анимационные мультфильмы, узнают о покадровой съемке создания рисунка, вместе осваивают технологию перекладной мультипликации, попробовали себя в роли сценаристов, режиссёров, актеров.


В процессе создания пластилинового мультфильма на практике дети пробуют разнообразные способы лепки (объёмная, плоская, из цельных кусков, из деталей). Уже снят и смонтирован первый мультфильм по стихотворению-сказке Корнея Чуковского «Котауси и Мауси». На стадии монтажа находятся еще два мультфильма.



В рамках проекта «Анимационный сериал «Замечательные люди Симбирского края» дети со старшими наставниками создают цикл анимационных фильмов о творческих людях Ульяновской области (ранее - Симбирской губернии): поэт Языков, историк Карамзин, писатель Гончаров, художник Пластов, просветитель Яковлев, изобретатель Горин. В каждой серии в развлекательно-познавательной форме дается историческая справка, рассказывается о заслугах и биографии известных земляков. Дети под руководством опытных специалистов участвуют в написании сценария, прорисовке, съемке при помощи специального оборудования, монтаже, озвучке.


Показ всех снятых анимационных фильмов пройдет на широком экране. Предполагается, что созданные мультфильмы примут участие во Всероссийских конкурсах детских анимационных фильмов.



Наши креативные победители не только создают мультфильмы. В рамках проекта «Родная анимация», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив общественной организацией «Ирон Федерация», герои российских мультфильмов заговорили на осетинском языке. Уже озвучены мультсериалы «Маша и медведь», «Фиксики», «Три богатыря и принцесса Египта». В Москве и Санкт-Петербурге прошел фестиваль осетиноязычного мультфильма.